谷川馬蹄形縦走ハーフ東側
- GPS
- --:--
- 距離
- 19.4km
- 登り
- 1,607m
- 下り
- 1,601m
コースタイム
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
登山ポスト、カードは駐車場奥の橋の手前右側にあります。 切り離すタイプで、下山カードがついています。 左側には地図の看板があります。 清水峠から白樺避難小屋までの道は何本もある沢を渡る部分に崩落している場所がありあまりおすすめできません。 JR見張小屋から土合駐車場に戻る道は、川沿いを行くコースと、いったん旧道まで登り一の倉沢、マチガ沢、登山指導所、ロープウェイ駅前を行くコースがありますが、前者が圧倒的におすすめです。 トイレは土合駅にあります。 |
写真
感想
前回、谷川馬蹄形縦走の西側(西黒尾根〜オキの耳、トマの耳〜一の倉沢〜茂倉岳〜武能岳〜蓬峠)を歩いたので、今日は東半分を歩きます。
とは言っても、蓬峠〜清水峠が残ってしまうのですが・・・。
コースタイムは12時間10分、早くなった日の入りを考えて朝4時にはスタートしたいので金曜の夜に駐車場に入り、登山ポストまで行ってカードを持ってきて記入しておきました。
22時の時点で車は2台だけです。
朝3時に起きるとかなり寒いです。
カップ麺を食べていると車が何台か到着します。
真っ暗な中ヘッドランプで歩くのはなかなか大変でペースが上がりません。
桧のウロがどこにあったか分かりませんでした。
薄い長袖にハードシェルで歩き始めますが暑くなって30分ほどで脱ぎました。
松の木沢の頭の手前で日の出です。
ここまでで3人に抜かれました(1人は馬蹄形1周だそうです)。
前回間違えた頂上手前の薮漕ぎは、正しく右から回り込みました。
白毛門、笠が岳までは7月に歩いています。
朝日岳からはずっと下り、木道、池糖があり、大烏帽子山への稜線がみごとです。
紅葉もピーク(ちょっと過ぎた?)でした。
この間すれ違った人はトレラン1人、登山1人です。
追い越していった人は3人、前後して歩いた人は2人です。
清水峠の白崩避難小屋は笠ヶ岳の避難小屋よりずっと大きく10人くらい泊まれそうです。
ここから旧国道で土合口 に向かいます。
ほとんどは平和な良い道なのですが、谷側が草だけの所、沢を渡る所、崩落した沢などがあり、ぼーっとしていると危ないかもしれません。
蓬峠からの道に比べるとお薦めできません。
白樺避難小屋からJR見張小屋までは前回歩いた道です。
下っている途中、昼食中の人1人、すれ違った人2人、追い越していった人ひとりです。
JR見張小屋からは前回旧道に上がったのですが、キツイ登りで遠回りな感じだったので、今日は新道を歩いてみます。
良い道です。
一の倉沢、マチガ沢を見上げたい人、登山指導センターに用がある人以外はこちらのコースがおすすめです(時間的にも15〜20分早いです)。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する