記録ID: 237396
全員に公開
ハイキング
剱・立山
材木坂から立山室堂
2012年10月21日(日) [日帰り]
- GPS
- 08:33
- 距離
- 24.2km
- 登り
- 1,987m
- 下り
- 952m
コースタイム
5:30 材木坂登山口 16:55
6:45 美女平 15:50
7:55 滝見台 14:45
8:35 大観台 14:15
8:55 八郎坂下山口 14:00
9:05 弘法 13:50
9:55 弥陀ヶ原 13:10
11:00 天狗平 12:20
11:40 室堂 11:55
6:45 美女平 15:50
7:55 滝見台 14:45
8:35 大観台 14:15
8:55 八郎坂下山口 14:00
9:05 弘法 13:50
9:55 弥陀ヶ原 13:10
11:00 天狗平 12:20
11:40 室堂 11:55
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
材木坂の下り時にミスコース、注意して下さい。 |
予約できる山小屋 |
天狗平山荘
|
写真
撮影機器:
感想
天気がいい予報なので、材木坂〜弘法まで歩き具合とできれば室堂までの予定で行ってきました。
室堂までは時間が掛かるのわかっていたので、早めに出発。熊さんも心配なので、夜明け間近の5時30分に、鈴を鳴らしながら登り始めました。
材木坂を登り始めてすぐに、明るくなってヘッドライトも不要に、1時間10分ほどで登りきり美女平着。
あとは車道やら、木道を通ってひたすら歩きます。緩い勾配をひたすら歩きます。
天狗平あたりで引き返しかと思っていましたが、室堂までピストンとなりました。
帰りもひたすら歩き、材木坂で違った道に行きましたが、なんとか5時前に帰ってこれました。
途中、電池切れでログが終わってます。泣
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:4993人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する