また山に行きたくなる。山の記録を楽しく共有できる。

Yamareco

記録ID: 2431907 全員に公開 ハイキング 東海

静岡県 浜松市 秋葉山

情報量の目安: B
-拍手
日程 2020年07月12日(日) [日帰り]
メンバー
天候曇り
アクセス
利用交通機関
車・バイク
旧春野町の参拝者用駐車場から
経路を調べる(Google Transit)

地図/標高グラフ


標高グラフを読み込み中です...
Web Services by Yahoo! JAPAN
表示切替:

コースタイム [注]

コースタイムの見方:
歩行時間
到着時刻通過点の地名出発時刻
コース状況/
危険箇所等
特段、雨の影響などは無し。
その他周辺情報特筆なし

写真

そろそろ8時半。
天竜川右岸を北上中。
雲は多いけど雨はなさそうだ。
2020年07月12日 08:22撮影 by TG-4 , OLYMPUS CORPORATION
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
そろそろ8時半。
天竜川右岸を北上中。
雲は多いけど雨はなさそうだ。
1
30分ほどで現地。
気田川は濁流です。
2020年07月12日 08:53撮影 by TG-4 , OLYMPUS CORPORATION
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
30分ほどで現地。
気田川は濁流です。
1
ちゃっちゃと支度して9時ちょうどにスタート。
ちなみに駐車場は8割ほど埋まってました。
2020年07月12日 09:00撮影 by TG-4 , OLYMPUS CORPORATION
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
ちゃっちゃと支度して9時ちょうどにスタート。
ちなみに駐車場は8割ほど埋まってました。
お日様がいないので、暑くはない。
2020年07月12日 09:00撮影 by TG-4 , OLYMPUS CORPORATION
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
お日様がいないので、暑くはない。
桔梗ですね。
2020年07月12日 09:01撮影 by TG-4 , OLYMPUS CORPORATION
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
桔梗ですね。
4
派手なお花が咲いてました。
色はササユリだけど・・・
2020年07月12日 09:02撮影 by TG-4 , OLYMPUS CORPORATION
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
派手なお花が咲いてました。
色はササユリだけど・・・
3
今日は栃川もちゃんと流れてますね。
2020年07月12日 09:04撮影 by TG-4 , OLYMPUS CORPORATION
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
今日は栃川もちゃんと流れてますね。
1
沢も元気。
2020年07月12日 09:05撮影 by TG-4 , OLYMPUS CORPORATION
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
沢も元気。
3
10分ほどで登り口。
2020年07月12日 09:09撮影 by TG-4 , OLYMPUS CORPORATION
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
10分ほどで登り口。
+2分で標高200m
2020年07月12日 09:12撮影 by TG-4 , OLYMPUS CORPORATION
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
+2分で標高200m
+12分で標高300ちょい。
2020年07月12日 09:24撮影 by TG-4 , OLYMPUS CORPORATION
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
+12分で標高300ちょい。
+8分で標高400m。
2020年07月12日 09:32撮影 by TG-4 , OLYMPUS CORPORATION
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
+8分で標高400m。
+8分で標高500m。
この手前にあるカエル池あたりでken222さんとすれ違い。
またどこかでお会いしましょう(笑
2020年07月12日 09:40撮影 by TG-4 , OLYMPUS CORPORATION
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
+8分で標高500m。
この手前にあるカエル池あたりでken222さんとすれ違い。
またどこかでお会いしましょう(笑
1
そろそろ展望地。
2020年07月12日 09:51撮影 by TG-4 , OLYMPUS CORPORATION
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
そろそろ展望地。
今日はダメだと思ってましたが、富士山がきれいに見えた。
2020年07月12日 09:52撮影 by TG-4 , OLYMPUS CORPORATION
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
今日はダメだと思ってましたが、富士山がきれいに見えた。
3
+16分で標高600m。
2020年07月12日 09:56撮影 by TG-4 , OLYMPUS CORPORATION
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
+16分で標高600m。
+11分で標高700ちょい。
2020年07月12日 10:07撮影 by TG-4 , OLYMPUS CORPORATION
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
+11分で標高700ちょい。
秋葉寺(三尺坊)の入り口です。
2020年07月12日 10:07撮影 by TG-4 , OLYMPUS CORPORATION
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
秋葉寺(三尺坊)の入り口です。
秋葉大権現ね。
2020年07月12日 10:10撮影 by TG-4 , OLYMPUS CORPORATION
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
秋葉大権現ね。
今日はちょっと引き気味で。
2020年07月12日 10:11撮影 by TG-4 , OLYMPUS CORPORATION
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
今日はちょっと引き気味で。
3
お寺に寄ったので少し時間がかかりました。
+15分で標高800m。
2020年07月12日 10:22撮影 by TG-4 , OLYMPUS CORPORATION
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
お寺に寄ったので少し時間がかかりました。
+15分で標高800m。
階段80段で到着。
2020年07月12日 10:24撮影 by TG-4 , OLYMPUS CORPORATION
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
階段80段で到着。
1
山門の修理が続いています。
2020年07月12日 10:25撮影 by TG-4 , OLYMPUS CORPORATION
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
山門の修理が続いています。
う回路?
工事が始まるのかな???
2020年07月12日 10:26撮影 by TG-4 , OLYMPUS CORPORATION
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
う回路?
工事が始まるのかな???
1
駐車場からちょうど1時間半。
2020年07月12日 10:28撮影 by TG-4 , OLYMPUS CORPORATION
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
駐車場からちょうど1時間半。
茅の輪が装備されました。
念には念を入れて2回ずつ回った(笑
2020年07月12日 10:29撮影 by TG-4 , OLYMPUS CORPORATION
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
茅の輪が装備されました。
念には念を入れて2回ずつ回った(笑
4
天竜川は増水しているので太く見えますね。
2020年07月12日 10:32撮影 by TG-4 , OLYMPUS CORPORATION
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
天竜川は増水しているので太く見えますね。
3
今日は皆さんもひさしの奥の方で雨準備。
2020年07月12日 10:32撮影 by TG-4 , OLYMPUS CORPORATION
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
今日は皆さんもひさしの奥の方で雨準備。
3
少し明るくなってきたぞ。
2020年07月12日 10:32撮影 by TG-4 , OLYMPUS CORPORATION
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
少し明るくなってきたぞ。
1
ちょっとだけお腹にエネルギーを入れました。
ただいま10時40分、降りましょう。
2020年07月12日 10:39撮影 by TG-4 , OLYMPUS CORPORATION
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
ちょっとだけお腹にエネルギーを入れました。
ただいま10時40分、降りましょう。
上からちょうど1時間。
里まで下りてきました。
2020年07月12日 11:34撮影 by TG-4 , OLYMPUS CORPORATION
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
上からちょうど1時間。
里まで下りてきました。
本日の核心。
超滑る。
2020年07月12日 11:35撮影 by TG-4 , OLYMPUS CORPORATION
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
本日の核心。
超滑る。
1
今日もお水をいただいてサッパリ。
ちょいと濁りあり。
2020年07月12日 11:41撮影 by TG-4 , OLYMPUS CORPORATION
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
今日もお水をいただいてサッパリ。
ちょいと濁りあり。
群れアユがいたけど、映らないな。
2020年07月12日 11:42撮影 by TG-4 , OLYMPUS CORPORATION
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
群れアユがいたけど、映らないな。
1
駐車場到着。
ちょうど3時間の山遊び。
2020年07月12日 11:47撮影 by TG-4 , OLYMPUS CORPORATION
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
駐車場到着。
ちょうど3時間の山遊び。

感想/記録

この状況では釣りにはならないし、高い山に行くには天気が悪いので、今日は久々に秋葉山。
貴重な梅雨の合間だったけど、登り下りですれ違ったのは10組ほどと若干静かな参拝路でした。
登りでken222さんとスライドしたんだけど、気が付いた時にはお声がけするには遠くなり、残念賞。
それにしても1日12時間も歩くこともあるのに、たったの3時間で帰りたくなるのはなぜ(笑
山頂を踏むというのは、それだけ達成感があることなんでしょうか・・・


お気に入り登録-
拍手した人-
訪問者数:147人

コメントを書く

ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。
ヤマレコにユーザ登録する

この記録へのコメント

登録日: 2013/10/2
投稿数: 1048
2020/7/13 18:28
 思い違いしていました(*_*;
superfrogさん こちらにお邪魔させて頂きます。

頂いたコメントに対しての返信をご覧いただいて私が誤解していたことにお気づきだったことと思います。
相変わらずですが、そそかしくて申し訳ありません。
どうぞ懲りずに今後ともよろしくお願いいたします。

それにしても・・・これからは行き交った方のお顔もしっかりと見て挨拶させて頂かなくては!
登録日: 2013/10/2
投稿数: 1048
2020/7/13 20:52
 追伸
たびたびお邪魔いたします。
以前、車のナンバーを変えられたというコメントを頂きましたが、車も替えられたということでしょうか?
無知な私は、車はそのままでナンバーだけ変更されたのかと思い込んでいました。けれども昨日、隣に停められていた車の色は違っていたようだと今頃気づきました。
登録日: 2014/1/12
投稿数: 201
2020/7/13 21:28
 Re: 追伸
ken222さん、こんばんは。
いえいえ、こちらこそ下ばかり見ておりまして・・・
車はナンバーだけ替えました。
色は薄い青です。

あれ、自分が間違えちゃったかな???
まあ、それはそれとして、またお会いできるでしょう(笑

この記録に関連する登山ルート

関連する山の用語

右岸 ササユリ 梅雨
登山 登山用品 山ごはん ウェア トレイルラン
トレッキング クライミング 富士山 高尾山 日本百名山
この記録は登山者向けのシステムヤマレコの記録です。
どなたでも、記録を簡単に残して整理できます。ぜひご利用ください!
詳しくはこちら
ページの先頭へ