記録ID: 2465343
全員に公開
ハイキング
金剛山・岩湧山
梅雨明けの金剛山(ツツジオ谷〜山頂〜寺谷)
2020年08月01日(土) [日帰り]
体力度
2
日帰りが可能
- GPS
- 03:04
- 距離
- 6.3km
- 登り
- 650m
- 下り
- 521m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 2:10
- 休憩
- 0:51
- 合計
- 3:01
【行き】
難波駅急行7:00=07:27河内長野駅7:45南海バス⇒8:15金剛登山口BS
08:20登山口BS
08:30車止め
08:40腰折滝
09:00一の滝
09:05二の滝
09:50六地蔵
09:50国見城跡広場(昼食)10:20
10:35葛木神社
10:40文殊岩
11:10念仏坂合流
11:20ロープウェー前BS
【帰り】
ロープウェイ前BS11:45南海バス=12:18河内長野駅12:30快速急行⇒12:56難波駅
難波駅急行7:00=07:27河内長野駅7:45南海バス⇒8:15金剛登山口BS
08:20登山口BS
08:30車止め
08:40腰折滝
09:00一の滝
09:05二の滝
09:50六地蔵
09:50国見城跡広場(昼食)10:20
10:35葛木神社
10:40文殊岩
11:10念仏坂合流
11:20ロープウェー前BS
【帰り】
ロープウェイ前BS11:45南海バス=12:18河内長野駅12:30快速急行⇒12:56難波駅
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
https://www.nankaibus.jp/ ダイヤ改正しています。ご注意ください。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
ツツジオ谷は一の滝付近が倒木で巻き道が崩れていますが新たな巻道ができています。危険個所が多いので自己責任でお願いします。 |
その他周辺情報 | トイレはBS付近、山頂に設置されています。また、売店が山頂にあります。 |
写真
撮影機器:
感想
ようやく梅雨も明けイワタバコを楽しみに金剛山ツツジオ谷に向かいました。
河内長野駅からのバスに乗車し金剛登山口BSで下車。今日は満席ぐらいで立ちはありませんでした。
登山口からツツジオ谷です。ツツジオ谷への入り口で早速、イワタバコが咲いていました。また、腰折れの滝付近の岩場でも咲いています。期待大です。
ツツジオ谷の一の滝付近は倒木で滝に近づくことはできませんでしたので、二の滝へ。
二の滝は滝壺近くまで行けます。滝の岩場にはイワタバコは咲いていましたが、もう終盤。花びらが散っているものありました。
今日は風もなく、暑さでバテバテ、尾根に出て少しの風で気が持ち直しました。
山頂広場はロープウェイが止まっているためか今日も少なめです。PLタワーが観えPLの花火大会を思いましたが、今年は中止だそうですね。
下山は寺谷からでした。コースチョイスミスでした。なぜなら風もなく暑く、狭いコース、コロナも心配でした。
暑い時期は文殊尾根がいいかもしれませんね。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:184人
確かに8/1は例年なら花火でしたね!
私もこの日は金剛山行ってましたが、今年はコロナ影響でイベント関係軒並み中止なので花火の事ははすっかり忘れてしまってました(^_^;)
本来なら今頃夏休み真っ盛りで花火やイベントが盛り沢山の時期なんですよね。
お陰様で普段の大阪の夏を思い出せました。ありがとうございます。
kokeo3 さん、コメントありがとうございます。
私もはじめは何も気が付かなかったのですが、電車内で下書きを書いているときに気が付きました。南河内の人はみな8/1はPLの花火です。今年は花火の音が聞こえなく寂しい限りです。早くコロナが終息してもらいたいものです。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する