鍋割山
- GPS
- 08:30
- 距離
- 15.6km
- 登り
- 1,273m
- 下り
- 1,262m
コースタイム
8:05国定公園看板
9:00二股
9:35水のところ-休憩-9:40出発
10:05後沢乗越
11:15鍋割山-休憩-12:05出発
12:35小丸
12:45小丸尾根分岐
13:00大丸
13:10金冷し
13:30花立小屋-休憩-14:00出発
14:30堀山の家
15:10見晴茶屋
16:00大倉
天候 | 晴れのち雪 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
7:18渋沢駅北口-7:33大倉 大倉16:18-16:33渋沢駅北口 16:40渋沢-17:54代々木上原 丹沢大山フリーパス1480円 |
コース状況/ 危険箇所等 |
トイレ情報 大倉バス停 鍋割山(100円) 花立山荘(50円) 二股にはトイレはありませんでした。 表丹沢県民の森にはあるようです。 |
写真
感想
日が短いこの季節でしたが、時間的になんとかなりそうだったので
鍋割山に行くことにしました。
渋沢からの大倉行きのバスは、結構混んでますが
15分程で着くので立っていても苦痛ではないと思います。
大倉バス停はトイレも綺麗ですし、
ベンチもあるので準備するのによいです。
民家の脇や畑を抜けていくと、国定公園の看板に出ます。
その先は西山林道ですが、距離があります。
途中から早くも膝が痛くなりはじめて心配しましたが、
地面の硬さで痛みが出ていたようです。
鍋割山荘の水置き場から以降は急坂になりますが
地面が土なので膝の痛みがなくなりました。
今回は後沢乗越経由で登りましたが、このルートは人も適度にいますし
安心感がありました。
他の小丸尾根や大倉尾根に出るルートなどは歩いている人も少なそうで、
道幅も狭めでなんとなく怖そうな感じでした。
後沢乗越までは案外近いですが、その先はちょっと辛いですが
休憩できるような広めのスペースが何箇所もあります。
鍋割山荘に着いたら、奥のカウンターに鍋焼きうどんの注文票がありますので
名前と個数を記載して小屋内で待ちます。
人は沢山いてごった返してはいましたが、
5分程度で出来上がりました。
その後は多少待ち時間が長いようでしたが
30分も待ってはいなかったようです。
さすがにとても12月になって寒かったので
登る人も減ったのかもしれません。
あと11時半前であれば待ち時間も少ないのかもしれません。
予定より早く出できたので、早めに下山しました。
金冷しまでは木々の葉も落ちて大倉尾根が見えて
気分が盛り上がりました。
花立小屋でおしるこの看板につられてちょっと休憩しました。
小さいお餅が二個と程よい甘さで美味しかったです。
花立小屋を出で長い下りです。
やっぱり途中で膝がガクガクしてきますね。
花立小屋から大倉バス停まで2時間。
もう少し早く下りられるようになるといいんだけどなぁ。
今回は、大倉バス停手前の野菜の無人販売は充実していました。
色々買って帰りました!
山も良かったし、食事もお土産も満足感高かったです。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する