明神ヶ岳、金時山〜快晴の箱根稜線コース〜
- GPS
- 07:52
- 距離
- 13.5km
- 登り
- 1,322m
- 下り
- 1,173m
コースタイム
↓
07:48 明星ヶ岳登山口
↓
08:22 箱根大文字焼
↓
09:09 分岐点
↓
09:49 明神ヶ岳山頂、一服
↓
11:37 矢倉沢峠
↓
12:37 金時山山頂、昼食
↓
13:49 宿り石
↓
14:00 金時神社
↓
14:07 バス停
↓
15:07 強羅駅
天候 | 見事な晴れ!! |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
帰りの温泉:自宅に帰宅後、スーパー銭湯へ |
写真
感想
15日土曜日はあいにくの天気で、天気予報によれば16日はよく晴れるとのこと。
土曜は部屋でダラダラしており、先週に引き続き空しい週末となりそうだったので
この時期寒いですが、山へ出かけることにしました。
といってもこの時期は山間部の道も気をつけなきゃいけないので昨年のクルマの
自爆事故の反省を元に、今回も電車利用プランとしました。
歩いてきたのは箱根金時山。初心者へお勧めコースとして有名なところですが、
そこだけ行っても物足りなそうだったので、明星ヶ岳と明神ヶ岳も含めたコースを
歩いてきました。
始発で登山鉄道と利用して強羅駅まで向かいました。この電車は箱根湯元から
強羅までにスイッチバックなどがあり、乗車時間はとても長く、退屈でした。
強羅駅より登山口へ。登山口までは舗道です。明星ヶ岳までの上りは最近の運動
不足のせい?か、かなりヘトヘト。かなり時期的にも雨上がりについても寒いと思って
いたので、ソフトシェル等の防寒着やニットキャップをかぶって行ったのですが、暑く
なってすぐ脱いでしまいました。
大文字焼に到着すると、富士山と目指す金時山のいい眺めでした。すっきり晴れた
青空での富士山は本当にキレイでした。ここから少し登ると開放的な稜線へ出ます。
稜線からの眺めもよかったです。大涌谷の眺めもよかったです。迫力アリで、いつか
ここにも行ってみたいと思いましたね。眺めを満喫しながらの稜線歩きを楽しめそうで
期待してましたが、なんとも前日の雨のせいで稜線のコースはぬかるみ状態・・・。
特に下りはスリッピーになっており、慎重に足元を見ながらの山歩きを強いられました。
靴を泥まみれにしながらなんとか明神ヶ岳に到着。ここからも開放的な箱根の展望が
満喫できました。山頂にも2人先着者がいただけで落ち着いて山頂を過ごせました。
山頂で腹ごしらえにカロリーメイトを1ハコ食して、金時山へ向かいました。矢倉沢峠
までの道のりはアップダウンをいくつか超えての道のりでした。前回の陣馬〜高尾の
ルートよりはなかなか足に堪える道でした。(スリッピーな状態であったことも影響は
あったかもしれませんが。)
この稜線の眺めでの撮影お楽しみポイントとしては、丹沢方面が眺められる箇所、
金時山までの尾根道が眺められる場所、大涌谷方面が眺められる場所でしょうか。
特に金時山はひときわピークが高いのがわかりやすくて印象的でした。
矢倉沢峠に到着した頃はバテバテでした。思っていた以上に気温が高かったことと、
あまり行動食を食べてなかったのでカロリー不足感が否めませんでした。山頂直下
での急斜面上りではヘロヘロで、道を譲りまくりでした。反省です。山頂直下からは
人がたくさん行き交いしており、タイミングとしてはよかったのですが・・・。
なんとか山頂へ到着。山頂は人でいっぱいでした。もちろん前回の高尾山ほどでは
なかったので休む場所は確保できました。さっそくバテた体を復活させるべく、雑炊
を作って食べ、コーヒで一服。山頂は風が吹き始めていまして、寒くなってきていた
せいもあってか、素晴らしい眺めの富士山を見ながらのコーヒーはとてもおいしかっ
たですね〜。山頂にはお店もあって、あったかいものを食べてる人がとてもうまそう
に感じました。
休憩してだいぶ体力が復活しました。金時神社への下山はよい感じで下れました。
学生の団体グループに混じってしまい、矢倉沢峠への分岐までは団体の流れを
うまく利用できました。神社までは特に危険箇所もなくすんなり下山できました。
バス停は14時20分出発の強羅行きバスにすぐ駅に到着するだろうと思っていま
したが、観光施設を巡ったり、ウネウネした山道を走るルートで思ってた以上に時間
を食いました。そして強羅からの登山鉄道も約1時間近い長丁場。箱根湯元あたり
の温泉でもどこかゆっくり行こうと思っていたのですが、あきらめました。
しかたなく小田原駅に立ち寄り、しそ蒲鉾をつまみ食いしてうまかったのでついつい
おみやげに購入し、箱根そばにて最近定番の「きつねそば」を食べて帰宅しました。
※参考(今回の出費額)
【電車代】
片道1430円×2=2860円
【バス代】
金時神社入口〜強羅駅480円
【食料品代】
十六茶PET600ml 100円
ミネラルウォーター500ml 100円
カロリーメイト2ハコ 300円
ドライフーズしらす雑炊 170円
ブレンディコーヒー 30円
きつねそば 330円
小田原駅の蒲鉾土産 2100円
-------------------------------------------
合計 6470円
総じて金時山山頂からの富士山眺めはとても素晴らしく、入門コースとして紹介され
ているのがわかるコースでした。個人的目標では今回のバテ対策として、年末年始
はめずらしく会社も9連休あるので、3日以上を目標にどこか近場を歩きたいと思って
います。寝正月ほどむなしいものはないので・・・。
あいごえ
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する