名郷-武川岳-芦ヶ久保
- GPS
- 07:20
- 距離
- 12.4km
- 登り
- 1,129m
- 下り
- 1,139m
コースタイム
9:45登山口
10:25天狗岩上-休憩-10:35出発
11:20前武川岳-休憩-11:25
11:40武川岳山頂-休憩-12:10出発
13:10焼山-休憩-13:25出発
14:50二子山(雄山)-15:00出発
15:10二子山(雌山)-休憩-15:25出発
16:30芦ヶ久保
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
8:00飯能駅-8:55名郷 17:43芦ヶ久保-18:19飯能18:36-18:44池袋 池袋−飯能 450円 飯能-名郷 790円 芦ヶ久保-池袋 680円 |
コース状況/ 危険箇所等 |
トイレ情報 名郷バス停(蕨山登山口)、芦ヶ久保の道の駅 コース内にはトイレはありません。 二子山頂近くに道迷いしやすい所があります。 焼山から一度下ってから、わりと急な登りがあります。 登りきると、狭いスペースですが開けた景色の良い場所に出ます。 ちょうどその辺りはカーブしていて直進方向には道がなく 雑木林のようになっていますが、奥の方には 双子山頂の案内板が見えます。 右方向には細い道があり、ピンクのリボンもありますが こちらは間違えです。 崖のような岩場を降りたり、すごく狭い所も通り 車道に出てしまいます。 また、お墓のような囲いや、電波塔がでてきたら 間違えです。 |
写真
感想
途中トイレがないコースなので、悩みましたが
携帯トイレを持って挑戦してみました。
名郷バス停からスタートです。
蕨山へのコース説明などはあるものの、武川岳方向への案内板はありませんでした。
バス停は二股に別れている道の右方向ですが、
少し戻るような感じで左方向の川沿いを歩きます。
民宿西山荘の所を入ると、武川岳への看板があります。
車道を歩き、次に出てくる案内板に従い階段を登ると、
車道に出て20分ほど進むと登山口です。
また車道に出ますが、すぐに登山口があります。
天狗岩の男坂は、ゆっくり行けば大丈夫です。
岩登りはとても楽しくて。登りきった所に眺めがよい所があります。
狭く足場が悪いので気をつけながらです。
少し進むと天狗岩上の案内板があります。
前武川岳にはベンチがあるので小休憩できます。
妙見山という手書きの看板がありますが
標高も違うみたいですし、謎でした。
15分ほどで武川岳到着です。
さほど広くないですがベンチがありました。
この辺りから焼山辺りはツツジやカタクリなどお花が綺麗でした。
今回、一番楽しみにしていた焼山からの眺め。
晴れていたので最高でした。
問題はここから。
焼山から下って、がっつり登ると二子山のはずが
二子山着かない・・
おまけに車道や電波塔も出てしまいました。
ソフトバンクもauも電波が通じないし、
地図で確認したら間違っているのは明らかです。
戻ろうとしたら、同じように迷い込んでしまった男性に会いました。
一緒に焼山から下って登りきった開けた場所まで戻ると
雑木林の奥に山頂の案内板がありました。
ホッとしました。
最近たるんできてるだな。
反省です。
しかし、武川岳から二子山までは案内板が少なくて
道が荒れている所があります。
少し整備をお願いしたいなぁと思いました。
人が少ないのはこういう所なんだろうなぁと思いました。
二子山から沢沿いルートは急な下りですが、
ロープがあるので問題なかったです。
というより、ここまで来れる人であれば
何の問題もないでしょう。
アップダウンがある飽きないコースです。
人が少なくてのんびり山歩きができますが
道迷いしやすいので気を引き締めて欲しいコースです。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する