山中湖 1/3周 (大平山〜高指山)
- GPS
- 07:58
- 距離
- 18.8km
- 登り
- 957m
- 下り
- 957m
コースタイム
08:46 湖北34番 08:46
09:36 大平山山頂 09:42
10:12 平尾山山頂 10:17
10:47 石割山山頂 10:54
11:59 石割山分岐 11:59
12:34 山伏峠 12:34
12:57 大棚ノ頭(昼) 13:42
14:24 富士見平 14:24
14:30 バラシマ峠 14:30
14:38 高指山(休憩) 15:07
15:40 平野交差点 15:40
16:35 長池親水公園
天候 | 晴れ、時々曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
石割山〜石割山分岐で、崩落気味のところが何カ所かあり、少し注意が必要です。 |
写真
感想
今回は、大平山〜平尾山のログがなかったのと、石割山〜高指山を歩きたかったので、大平山〜高指山の縦走に決定。
GW後半初日ということで東名の渋滞は予想できるため、いつもよりも早めに出発。
浜松辺りでは事故渋滞40キロとなっていたが、御殿場までは問題なく08:30には山中湖に到着。
まずは大平山に向かいます。湖北34番から山頂までほぼまっすぐなルートです。
1時間弱で山頂に到着。先が長いので水分補給だけして平尾山をめざします。
平尾山に向かうのに、あの長い上り階段を考えるとちょっと気分が滅入ってきます。
が、石割の階段を何度も登っていたためか、さほど苦に感じず平尾山に到着。
ここでも水分補給だけして石割山をめざします。
石割山〜平尾山は人気のコースですね。
かなりの方々とすれ違いました。
石割山へは山頂直前の、虎ロープのある急な登りが難関です。
そんな長い距離ではないので、ロープをつかみつつゆっくりと登り、ほどなくして石割山山頂に到着。
水分補給&カロリーメイトを食し、今回の目的、石割山〜高指山コースに向かいます。
石割山分岐までは、片側が崩落?浸食?しているところが多く、足場が極端に狭いという訳ではないけど、それでもそこそこ緊張します。
起伏はそんなに激しくないので、全体的には歩きやすいコースかと思います。
石割山分岐から山伏峠までは、一気に下ります。
ここは、木の根っこなどで段差が激しいところがあるので、下りとはいえ少し疲れます。
山伏峠から大棚ノ頭までは、厳しいところはなく、ひたすら登ります。
最初の予定は高指山まで頑張ってお昼と思っていたけど、大棚ノ頭に着いた時点で13時。だいぶおなかも空いたので、ここでお昼に変更。
見晴らしは良くないけど、誰も居ないので一人でのんびりとできます。
お昼もそこそこに、高指山をめざします。
この先に鎖場があって、おそらく一番シンドイ所かと思います。
この鎖場さえ下ってしまえば、しばらくして富士見平に到着です。
富士見平からの展望も良かったのですが、ゴールの高指山までもうすぐなので、更に先をめざします。
ちょっと進んだところが本日のゴール、高指山山頂となります。
着いたタイミングで富士山の頭も見えてきました。
のんびり富士山を見ながらコーヒーを飲み、6時間頑張ったなぁと思いながら一休み。
駐車場着を5時目標としていたので、コーヒー飲んだらチャッチャと下ります。
平野の交差点までは前回歩いたから距離がわかるのですが、交差点から駐車場までが距離がわからず、延々と歩くのが辛かった...
終始富士山を正面に見ながら、ひたすら淡々とサイクリングロードを1時間ほど歩き駐車場にやっと到着。
靴脱いでどっしり座ってしまうと足の疲れが押し寄せてきて、帰りのクラッチ操作が辛かった....
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する