記録ID: 340137
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
八ヶ岳・蓼科
渋の湯〜黒百合平〜天狗岳〜黒百合平〜渋の湯
2013年08月30日(金) 〜
2013年08月31日(土)
mokano2955
その他3人
- GPS
- 29:26
- 距離
- 11.2km
- 登り
- 895m
- 下り
- 895m
コースタイム
8月30日(金)
10:30 渋の湯発-
11:35 八方台分岐-
12:10 唐沢鉱泉分岐-
13:15 黒百合平(黒百合ヒュッテ)
8月31日(土)
【ご来光散歩】
4:50 黒百合平-
5:10 中山峠-見晴台
5:20 黒百合平-
【天狗岳登頂】
6:00 黒百合平-
6:05 中山峠-
6:55 黒百合平分岐-
7:20 東天狗
断念! 西天狗
- 東天狗下-
8:10 天狗の奥庭(上)
9:10 - 10:50 黒百合平(〜昼飯)
11:35 中山
11:45 中山展望台
13:35 高見岩小屋
14:15 賽ノ河原地蔵
15:30 渋の湯着
・下山後の温泉/銭湯施設
16:50 17:20 「縄文の湯」:日帰り温泉。
渋御殿駐車場から30分くらい。料金一人400円。
17:30 18:10 そば処登美
10:30 渋の湯発-
11:35 八方台分岐-
12:10 唐沢鉱泉分岐-
13:15 黒百合平(黒百合ヒュッテ)
8月31日(土)
【ご来光散歩】
4:50 黒百合平-
5:10 中山峠-見晴台
5:20 黒百合平-
【天狗岳登頂】
6:00 黒百合平-
6:05 中山峠-
6:55 黒百合平分岐-
7:20 東天狗
断念! 西天狗
- 東天狗下-
8:10 天狗の奥庭(上)
9:10 - 10:50 黒百合平(〜昼飯)
11:35 中山
11:45 中山展望台
13:35 高見岩小屋
14:15 賽ノ河原地蔵
15:30 渋の湯着
・下山後の温泉/銭湯施設
16:50 17:20 「縄文の湯」:日帰り温泉。
渋御殿駐車場から30分くらい。料金一人400円。
17:30 18:10 そば処登美
過去天気図(気象庁) | 2013年08月の天気図 |
---|---|
アクセス | |
コース状況/ 危険箇所等 |
黒百合ヒュッテから高見岩小屋経由の賽ノ河原地蔵近辺の岩場が続くところは結構つらい。 帰路の渋の湯手前でマムシ・・・・? |
予約できる山小屋 |
黒百合ヒュッテ
|
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
ヘッドランプ
予備電池
1/25,000地形図
ガイド地図
コンパス
笛
筆記具
保険証
飲料
ティッシュ
三角巾
バンドエイド
タオル
携帯電話
計画書
雨具
防寒着
ストック
水筒
時計
非常食
|
---|---|
共同装備 |
ツェルト
ファーストエイドキット
医薬品
カメラ
車
|
感想
今回の登山の目的は、天候不順もあり、山頂登攀のみでなく、
■満天の星が輝く星空鑑賞
■ご来光
■東、西、天狗岳登頂
に加え、
■山小屋でののんびりした時間
■温泉
■ご当地名物堪能
上記六つのうち、5つは堪能できましたので、大満足。
当初は渋の湯から八方台分岐経由の往復予定でしたが、ヒュッテで出会った方のアドバイスで帰路を急遽高見石経由に変更しました。
危険な場所はありませんが、
東天狗の下辺りで○印と×印を見失い、ルートを外れそうになりました。
→と○には注意しましょう。
ですが、それ以外は問題となるところはありません。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1576人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する