記録ID: 363635
全員に公開
ハイキング
房総・三浦
鎌倉アルプス(大船〜天園〜明王院)
2013年10月31日(木) [日帰り]
体力度
2
日帰りが可能
- GPS
- 02:53
- 距離
- 9.6km
- 登り
- 257m
- 下り
- 240m
コースタイム
11:06大船駅−11:24熊野神社11:34−11:43高野台バス停−11:52六国見山展望台11:56−12:00六国見山頂上三角点−12:04住宅街−12:12至る天園登山口−12:20勝上嶽−112:42ゴルフ場の上・絶景展望・広場−12:53大平山(天園茶店)13:15−13:25貝吹地蔵−13:32瑞泉寺・明王院の分岐点−13:40山の神さまお社−13:48明王院13:51−13:54十二所バス停-(バス)−鎌倉駅14:20
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年10月の天気図 |
アクセス |
写真
感想
秋晴れ、心地よい3時間でした。明王院への山道もバッチグー^^です。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2550人
h-tomoさん、こんばんは。
過去のレコも拝見させて頂きましたが、何度も鎌倉アルプス歩かれて
いらっしゃったんですね。
h-tomoさんの今回のルードほど長くはありませんが、先日僕も
家族で歩きました。近くてお手頃なコースですよね。
それにしても、あの看板、ニセだったんですか??
まぁ確かに、手作り感いっぱいでしたが・・・^^;
お疲れさまでした。
Tomosatoさま
近くて心地よい”鎌倉アルプス^^”。背中のお子様、可愛いですねぇ。世界的なアドベンチャーに育つかもしれないですね。
国土地理院地形図に「大平山」の位置は天園茶店の位置と明記されていますが、あの手書き看板(設置者の記名なし)の為にあそこを訪れる方の99%は誤解されているようです。
ま、細かいことですが・・・。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する