記録ID: 364457
全員に公開
トレイルラン
富士・御坂
身延 七面山トレイル
2013年11月02日(土) [日帰り]
体力度
5
1泊以上が適当
- GPS
- 04:44
- 距離
- 17.0km
- 登り
- 2,074m
- 下り
- 2,074m
コースタイム
9:40角瀬-10:00赤沢分岐-10:17羽衣-11:50敬慎院-12:20七面山頂上
12:40頂上-13:00敬慎院-13:10奥の院-13:15分岐-14:20角瀬
12:40頂上-13:00敬慎院-13:10奥の院-13:15分岐-14:20角瀬
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
角瀬から赤沢分岐を過ぎ羽衣までは舗装された道です。 羽衣から敬慎院までの参道は幅もあり整備されており歩き易いです。 神力坊(2丁目)肝心坊(13丁目)中適坊(23丁目)晴雲坊(36丁目)敬慎院(50丁目) 各坊でお茶など頂けますが私は先を急ぎました。 北参道の下りは浮き石が沢山あり、落ち葉に隠れて見えないので注意が必要。 私は2回ほど足をひねりました。(捻挫にはなりませんでしたが) また、下が硬いので急ぐと膝を痛めます。 |
写真
感想
12月に行われる、身延山、七面山修行走トレイルの試走に行ってきた。
七面山がキツそうなので今回は七面山のみとする。
車を角瀬に停め出発。羽衣までは上りと下り舗装路を走る、特に問題なし。
羽衣から参道の登りが始まり、とても走れないので出来るだけ早く歩くことにした。
山道には頂上(敬慎院)を50丁目とする石塔が1丁毎にあるので目安になる、また
坊もあり疲れたら休む事ができる。
参道は幅もあり、階段状に整備されているので歩きやすいが長いし景色もほとんど
見ることができない。これも修行なのかな。。。。。
1時間30分で随身門に着き小休止。クッキーを口にれて七面山の山頂を目ざし
ます。ここからの道はシングルトラック。本来の山道である。
七面山山頂から周りの景色が見られないことが残念。早々引き返し随身門を
通って敬慎院の本殿でお祈りし下りへ向かう。
七面山山頂が1989m、車停めておいた場所が350mなので約1600m下る事になる。
下りの北参道は石が多く、落ち葉の下に浮石なども多いので注意が必要である。
また、下が硬いのですぐに膝が痛くなり結局半分は歩いて降りてきた。
17km、4時間40分 結構きついコースでした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1787人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する