記録ID: 370343
全員に公開
ハイキング
富士・御坂
毛無山〜十二ヶ岳〜節刀ヶ岳
2011年01月16日(日) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 06:40
- 距離
- 9.1km
- 登り
- 1,107m
- 下り
- 1,113m
コースタイム
08:00文化洞トンネル-09:10毛無山09:15
10:32十二ヶ岳(昼飯フライング)10:47
11:26金山-11:40節刀ヶ岳12:10(コーヒーブレイク)
13:00十二ヶ岳(一服)13:12-14:40桑留尾BS→いずみ温泉16:10
10:32十二ヶ岳(昼飯フライング)10:47
11:26金山-11:40節刀ヶ岳12:10(コーヒーブレイク)
13:00十二ヶ岳(一服)13:12-14:40桑留尾BS→いずみ温泉16:10
天候 | 晴れのち曇りときどき雪 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
文化洞トンネル〜毛無山 途中道が二つに分かれるがどちらでもOK。登山道問題なかった。 毛無山〜十二ヶ岳 ロープ、鎖、吊り橋と岩場の連続。 特に四ヶ岳〜五ヶ岳、十一ヶ岳〜十二ヶ岳は急斜面。 十二ヶ岳の最初の登りは7、80度はあるか、、。 アルプスなら梯子が出てくるがほぼロープのみ。 雪が着いていたので足の置き場を慎重に選んだ。 雪が無くてもすべりやすい岩ばかり。慎重に行けば問題ない。 十二ヶ岳〜節刀ヶ岳 十二ヶ岳からの下りはロープがある。その他は問題なし。 十二ヶ岳〜桑留尾 十二ヶ岳からは直接降りれない。 十二ヶ岳から少し十一ヶ岳方面へ向かうとニセピークに分岐がある。 しばらくは急坂。 いずみ温泉は\900と少々お高め。 |
感想
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:228人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する