記録ID: 373750
全員に公開
ハイキング
金剛山・岩湧山
金剛山(セト〜久留野峠)
2013年11月23日(土) [日帰り]
- GPS
- 02:50
- 距離
- 8.0km
- 登り
- 675m
- 下り
- 547m
コースタイム
10:10金剛登山口-10:25車止め-10:45カトラ谷出合-11:05セト-
11:30金剛山頂-11:50一の鳥居-12:10伏見峠-12:35久留野峠
-13:00百ケ辻(千早ロープウェイ前)
11:30金剛山頂-11:50一の鳥居-12:10伏見峠-12:35久留野峠
-13:00百ケ辻(千早ロープウェイ前)
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
(帰り)千早ロープウェイ前-(バス\580)-富田林駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
特に問題なし。 カトラ谷出合では、セト方面の標示はなく、 知っている人に聞いて、あるいは付いて行って、やっとわかるところ。 堰の先を行くと行き止まり、手前を左に降りて小さい渓流を渡り、 急坂を登ることになる。(難しいですね) |
写真
撮影機器:
感想
セトへのコースは標示がないので、
聞いてみるのが一番いいことがわかった。
まさか、堰の先を行ってしまいましたが、
後ろの山ガールさんからそっちは行き止まりと、
教えてくれなかったら、相当時間をロスっていたろう。
金剛山は通る人に聞くのが一番いいと思いました。
堰からセトまでの坂が割と登り甲斐があったが、すぐ終わります。
タカハタ道のほうが急坂が続くし面白いと思った。
金剛山頂はとにかく人が多かった。
休憩は今回パスしました。
そのまま久留野峠を目指した。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:720人
コメント
この記録に関連する登山ルート
雪山ハイキング
金剛山・岩湧山 [日帰り]
金剛山(百ヶ辻〜念仏坂〜細尾谷入口〜馬の背〜山頂広場〜大屋根広場〜伏見道〜船路〜北宇智)
利用交通機関:
電車・バス
技術レベル
2/5
体力レベル
3/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する