記録ID: 378343
全員に公開
ハイキング
丹沢
大山 (女坂〜かごや道〜山頂〜見晴台〜日向薬師)
2013年06月01日(土) [日帰り]
naoreco
その他5人
- GPS
- --:--
- 距離
- 6.9km
- 登り
- 973m
- 下り
- 972m
コースタイム
大山ケーブルBS8:57−ケーブル駅9:12−(女坂)大山寺9:34−下社10:18/10:30−(かごや道)−16丁目合流11:24ー大山山頂(Lunch break)12:13/13:43ー見晴台14:46/15:18−日向薬師方面下山口16:17
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
帰り:日向薬師BS (伊勢原駅行き) http://www.kanachu.co.jp/index.html *クアハウスより、バス停まで送迎していただきました。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
危険個所等は、特になし。 トイレ:大山ケーブルBS、ケーブル乗り場、大山寺、下社手前、大山山頂、九十九曲林道 ランチスポット:大山山頂(ベンチ・テーブルあり。大混雑)、見晴台(テーブルあり) 水場:阿夫利神社下社の拝殿地下 クアハウス山小屋 (600円) http://www5b.biglobe.ne.jp/~yamagoya/ *食事をすると、利用料金と人数により最寄バス停まで送迎していただけます。 |
写真
感想
今回の大山は、これまでで一番混雑していました。
何度歩いても、階段と人が多くて、辛い思いが先にたちます。
それでも年に一度大山に来ると、「今年も山シーズンが始まったな」という思いになるのは何故でしょう?
そして、大山に登ると、「今年も富士山に登ろうかな」という気持ちになります。さすが、富士山のお父さんのお山です。(?)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:507人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する