記録ID: 3992381
全員に公開
積雪期ピークハント/縦走
丹沢
塔ノ岳 大倉ピストン
2022年02月12日(土) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 05:01
- 距離
- 13.7km
- 登り
- 1,331m
- 下り
- 1,257m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:39
- 休憩
- 0:17
- 合計
- 4:56
12:03
ゴール地点
大倉バス停 07:02 - 07:07 大倉山の家 07:07 - 07:25 観音茶屋 07:25 - 07:39 雑事場ノ平 07:39 - 07:43 見晴茶屋 07:43 - 07:58 一本松 07:58 - 08:20 駒止茶屋 08:20 - 08:31 堀山 08:31 - 08:39 堀山の家 08:41 - 09:02 天神尾根分岐 09:02 - 09:28 花立山荘 09:32 - 09:43 花立 09:43 - 09:48 金冷シ 09:48 - 10:05 塔ノ岳 10:15 - 10:26 金冷シ 10:26 - 10:31 花立 10:31 - 10:37 花立山荘 10:37 - 10:49 天神尾根分岐 10:49 - 10:59 堀山の家 11:00 - 11:07 堀山 11:08 - 11:15 駒止茶屋 11:15 - 11:29 一本松 11:29 - 11:39 見晴茶屋 11:39 - 11:42 雑事場ノ平 11:42 - 11:53 観音茶屋 11:53 - 12:03 ゴール地点
大倉バス停 07:02 - 07:07 大倉山の家 07:07 - 07:25 観音茶屋 07:25 - 07:39 雑事場ノ平 07:39 - 07:43 見晴茶屋 07:43 - 07:58 一本松 07:58 - 08:20 駒止茶屋 08:20 - 08:31 堀山 08:31 - 08:39 堀山の家 08:41 - 09:02 天神尾根分岐 09:02 - 09:28 花立山荘 09:32 - 09:43 花立 09:43 - 09:48 金冷シ 09:48 - 10:05 塔ノ岳 10:15 - 10:26 金冷シ 10:26 - 10:31 花立 10:31 - 10:37 花立山荘 10:37 - 10:49 天神尾根分岐 10:49 - 10:59 堀山の家 11:00 - 11:07 堀山 11:08 - 11:15 駒止茶屋 11:15 - 11:29 一本松 11:29 - 11:39 見晴茶屋 11:39 - 11:42 雑事場ノ平 11:42 - 11:53 観音茶屋 11:53 - 12:03 ゴール地点
大倉バス停 07:02 - 07:07 大倉山の家 07:07 - 07:25 観音茶屋 07:25 - 07:39 雑事場ノ平 07:39 - 07:43 見晴茶屋 07:43 - 07:58 一本松 07:58 - 08:20 駒止茶屋 08:20 - 08:31 堀山 08:31 - 08:39 堀山の家 08:41 - 09:02 天神尾根分岐 09:02 - 09:28 花立山荘 09:32 - 09:43 花立 09:43 - 09:48 金冷シ 09:48 - 10:05 塔ノ岳 10:15 - 10:26 金冷シ 10:26 - 10:31 花立 10:31 - 10:37 花立山荘 10:37 - 10:49 天神尾根分岐 10:49 - 10:59 堀山の家 11:00 - 11:07 堀山 11:08 - 11:15 駒止茶屋 11:15 - 11:29 一本松 11:29 - 11:39 見晴茶屋 11:39 - 11:42 雑事場ノ平 11:42 - 11:53 観音茶屋 11:53 - 12:03 ゴール地点
大倉バス停 07:02 - 07:07 大倉山の家 07:07 - 07:25 観音茶屋 07:25 - 07:39 雑事場ノ平 07:39 - 07:43 見晴茶屋 07:43 - 07:58 一本松 07:58 - 08:20 駒止茶屋 08:20 - 08:31 堀山 08:31 - 08:39 堀山の家 08:41 - 09:02 天神尾根分岐 09:02 - 09:28 花立山荘 09:32 - 09:43 花立 09:43 - 09:48 金冷シ 09:48 - 10:05 塔ノ岳 10:15 - 10:26 金冷シ 10:26 - 10:31 花立 10:31 - 10:37 花立山荘 10:37 - 10:49 天神尾根分岐 10:49 - 10:59 堀山の家 11:00 - 11:07 堀山 11:08 - 11:15 駒止茶屋 11:15 - 11:29 一本松 11:29 - 11:39 見晴茶屋 11:39 - 11:42 雑事場ノ平 11:42 - 11:53 観音茶屋 11:53 - 12:03 ゴール地点
大倉バス停 07:02 - 07:07 大倉山の家 07:07 - 07:25 観音茶屋 07:25 - 07:39 雑事場ノ平 07:39 - 07:43 見晴茶屋 07:43 - 07:58 一本松 07:58 - 08:20 駒止茶屋 08:20 - 08:31 堀山 08:31 - 08:39 堀山の家 08:41 - 09:02 天神尾根分岐 09:02 - 09:28 花立山荘 09:32 - 09:43 花立 09:43 - 09:48 金冷シ 09:48 - 10:05 塔ノ岳 10:15 - 10:26 金冷シ 10:26 - 10:31 花立 10:31 - 10:37 花立山荘 10:37 - 10:49 天神尾根分岐 10:49 - 10:59 堀山の家 11:00 - 11:07 堀山 11:08 - 11:15 駒止茶屋 11:15 - 11:29 一本松 11:29 - 11:39 見晴茶屋 11:39 - 11:42 雑事場ノ平 11:42 - 11:53 観音茶屋 11:53 - 12:03 ゴール地点
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年02月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
駒止山荘よりチェーンアイゼン必要でした |
写真
感想
1ヶ月ぶりの登山。今年初の塔ノ岳。やっぱキツイです。。去年は9回登りました。今年は何回登れるかな?
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:287人
コメント
この記録に関連する登山ルート
積雪期ピークハント/縦走
丹沢 [日帰り]
塔ノ岳周回ルート 三ノ塔尾根からあがって主脈を堪能、バカ尾根下り
利用交通機関:
車・バイク、 電車・バス、 タクシー
技術レベル
3/5
体力レベル
3/5
いいねした人