池の平散策-観光
- GPS
- 02:30
- 距離
- 3.3km
- 登り
- 93m
- 下り
- 105m
コースタイム
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2009年06月の天気図 |
アクセス | |
コース状況/ 危険箇所等 |
危険箇所、無し。 池の平駐車場、駐車料金500円 |
写真
感想
翌日の会山行で湯の丸に行くために、前日入り組と当日組に分かれた。自分は、前日組み。
前日組は、池の平散策と訓練組に分かれる予定だったが訓練は無しに。
10時に本川越駅に集合して、渋滞もなくすんなりと池の平に着いた。
池の平でおよそ1周したあとに、さらに池の平に留まる組と東籠ノ塔岳に行く組と分かれた。自分は、先月登ってる事もあって池の平組に残ることに。池の平組は2人だった。夕方も近くなってきたので観光客は、かなり減っていた。
三方ヶ峰のほうに行くとコマクサが咲いていた。先月来たときは、葉っぱもなかったのに…池の平をもう1周して駐車場に戻る。
駐車場に戻り、もう一人バイクで向っている人がいたので布引観音で待ち合わせることに。布引観音、わかりづらかったです。一度、思いっきり通り過ぎてしまいました。登り20分くらいで上の社に着きます。木陰の中を登っていくのでそれほど暑くはない。
布引観音から帰ってくると「お腹すいたぁ〜」というのが何人か出て、とりあえずご飯を食べに御牧の湯へ。御牧の湯で腹ごしらえをしてホタルが先か温泉が先かということに、ホタルが7時半頃がピークとのことで先にホタルを見に行くことに。
狐塚ホタルの里へ向う。駐車場は、今は営業していないスーパーの駐車場が開放されていました。止める場所は、何ヶ所かあるが結構人がいる。登っていくと屋台まで出てる。肝心のホタルの場所は、並んで待っている状態。真っ暗の中、歩いてホタルを鑑賞。HPには、2000〜3000匹いるとのこと。目を凝らすまでもなく、見えるのでとてもきれいだった。
ここから、布引観音温泉まで戻り東部湯の丸ICにバスで向ってる人を迎えに行く。時間がなく、温泉は20分くらいしか入れなかった。かなり熱いお湯だったのでちょうど良かったかも。東部湯の丸で人を拾い、もう一度ホタルを見に行く。今度はかなり空いていて、ゆっくりと見ることが出来た。
途中、買出しをしながら地蔵峠に向う。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する