記録ID: 4262578
全員に公開
ハイキング
赤城・榛名・荒船
カッコウソウの鳴神山から桐生アルプス
2022年05月06日(金) [日帰り]
体力度
5
1泊以上が適当
- GPS
- 07:10
- 距離
- 21.5km
- 登り
- 1,624m
- 下り
- 1,666m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:34
- 休憩
- 0:25
- 合計
- 6:59
17:33
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
■北千住 ↓ 07:53〜09:32 ↓ 東武特急リバティりょうもう3号 赤城行 ■相老 ↓ 09:37〜09:42 ↓ わたらせ渓谷鐵道 桐生行 ■桐生 (運賃内訳) 北千住〜相老 1,215円、相老〜桐生 240円 北千住〜相老 1,250円 (特急指定席料金) □桐生駅北口10:00-10:19梅田南小学校前(梅田線5便) 桐生市おりひめバス(梅田線時刻表) https://www.city.kiryu.lg.jp/_res/common/koukyoukoutsu/orihime/2021/02umesche2021.pdf [帰り] ■桐生 ↓ 17:51〜18:07 ↓ JR両毛線 小山行 ■足利 ↓ 徒歩(16分) ■足利市 ↓ 18:34〜19:42 ↓ 東武特急りょうもう43号 浅草行 ■北千住 (運賃内訳) 桐生〜足利 242円 足利市〜北千住 902円 足利市〜北千住 1,050円 (特急指定席料金) |
コース状況/ 危険箇所等 |
良く整備されたハイキングロード 鳴神山の山頂周りは、少し岩場もあり楽しめる。 愛宕山から下ったルートは、かなりの岩場で段差もあった。巻道もあるので大丈夫。 |
写真
感想
今日は東武線で、群馬県桐生市の鳴神山にカッコウソウを見に行ってきた。鳴神山には以前、車でカッコウソウを見に行ったことはあったので、今回は公共交通機関を使って桐生アルプスに縦走する計画を考えた。当初は、東武線の相老駅からバスで吹上まで行き、そこから歩くことを考えたが、最寄り駅からだと良い時間帯のバスが無いので、桐生駅から梅田南小学校前まで桐生市バスで行きそこから歩くことにした。いつもだと普通列車しか使わないが、今回は乗り継ぎ等を考え一度は乗ってみたいと思っていた特急リバティで相老駅まで行き、わたらせ渓谷鉄道に乗り換え桐生駅へ、おりひめバスで梅田南小学校前バス停、しばらく車道を歩き大滝登山口から上る。まず鳴神山の山頂に行き、その後カッコウソウの保護地へ、ボランティアの方がいて案内している。ヒイラギソウの咲いている場所を確認し、赤芝登山口駐車場近くまで一旦下りて、ヒイラギソウを鑑賞し鳴神山まで登り返し、桐生アルプスを縦走、桐生駅へ。ヒイラギソウを見に行ったため時間が遅くなり、帰りも特急りょうもう43号に乗り北千住まで行き帰宅。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:188人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する