菩薩峠付近〜二ノ塔〜三ノ塔〜行者ヶ岳〜新大日〜塔ノ岳(ピストン)
- GPS
- 08:51
- 距離
- 11.5km
- 登り
- 1,027m
- 下り
- 1,030m
コースタイム
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
途中、鎖場があります。 アップダウンがあるので、意外に復路の上りは精神的に辛かった。 |
写真
感想
当初、御岳山奥の大岳山に行くつもりで4時に家を出発予定。だが、実際はよく寝たので5時過ぎの出発になってしまった。単純に寝坊ですけど。
途中のコンビニで、お茶・ロールケーキのみ購入し、再び運転。ケーブルカーの駅までの経路をGoogleで確認すると、駅に着くのが8時過ぎになってしまう事が判明。東名厚木IC付近で悩んだ据え、丹沢付近の山であれば、7時には登り始められると思い、ギリギリで行き先変更。
これが後の精神的・肉体的不安に駆られた原因になった。
菩提峠の駐車場に7時前に到着。まだ少しスペースには余裕があった。ザックの準備をして、いざ出発!が、少し歩いた所で靴を履き替えるの忘れていた事に気付く。面倒臭いが、また車に戻り、靴を履き替え再出発。
なんかこの先色々ありそうだ。
いつもの如く、最初の1時間は非常に辛い…。「なぜ、山に来たのかなぁ…。」なんで思いつつ、前と進む。
二ノ塔を過ぎたあたりから、体も楽になり、富士山も綺麗に見えて非常に楽しくなってきた。
が、行者ヶ岳の手前でちょっと時間が気になりだしてきた。ここまで約2時間半。事前に地図をじっくり見て来ていないので、勝手にこの辺りが半分くらいだと思い込んでいた。
「はて、この調子だと塔ノ岳に着くのが12時だな。ゴハン食べて約1時間弱、13時出発だと過程して、約4時間掛けて帰ると過程すると、ん?17時なっちゃうな。今日って日没何時だったかな?」
などあまり根拠のない推測だけで予定を組む。大岳山に行くつもりだったので、行動食がほぼない。
その時に限ってお腹が減るもんだ。
ここからは頭の中で時間のシミュレーションをしながら歩き始める。そんな事考えながら先に進むのは精神的に辛い。
計算間違えすると「真っ暗な所を歩く事になるのか…」と、不安がいっぱい。
途中で引き返す言い訳をずっと考えつつ、「またここに来るのは辛いな…」、って事で最終的には塔ノ岳まで行くことに決定。決めたからには急ぐことにした。
そんなこんな不安いっぱいにも関わらず、塔ノ岳に到着。シミュレーションより早く着き、いらぬ不安を自分で作っていただけだった。
色々考えながら辛かったのは事実だが、ずっと富士山が綺麗に見えていたので、非常に満足。
やっとここでお腹を満足させ、下山することに。
帰りは帰りで下った鎖場を登らなくてはならないので、肉体的には辛かったが、精神的には不安材料もなくなり、トボトボひたすら歩く。三ノ塔に着いてベンチに座る。太陽も良い感じに暖かく30分程度その場で寝てしまった…。
でも思ったより時間に余裕があり、そのまま無事下山。
急な行き先変更にもかかわらず、それなりに楽しめたが、次回からは行き先は変更しない様にしようと思った。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する