記録ID: 505492
全員に公開
ハイキング
四国
壺神山
2014年09月07日(日) [日帰り]
- GPS
- 05:37
- 距離
- 17.2km
- 登り
- 1,311m
- 下り
- 1,301m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:38
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 5:38
8:41
338分
スタート地点
14:19
ゴール地点
08:29白滝公園駐車場着〜準備
08:43登山開始
09:20農道出〜ウロウロ〜道尋
09:38軽トラック荷台乗
09:40横松橋通過(停車して登山道の説明)
09:44三島神社先回転場〜登山開始
09:51No.66送電線
10:05林道合流
10:18No.68送電線
10:33No.69送電線
10:57No.70送電線
11:14林道合流
11:18登山再開
11:24No.71送電線(森林香点火)
11:30登山再開
11:36壺神神社
11:58壺神山ピーク(壺神山一等三角点)(970.79m)
12:05下山開始
12:21No.71送電線
12:42No.70送電線
12:06No.68送電線
13:14No.67送電線
13:16林道合流
13:25No.66送電線
13:34三島神社
13:42道路退避所にて昼食
13:48下山再開
13:52横松橋
14:18白滝公園駐車場着
08:43登山開始
09:20農道出〜ウロウロ〜道尋
09:38軽トラック荷台乗
09:40横松橋通過(停車して登山道の説明)
09:44三島神社先回転場〜登山開始
09:51No.66送電線
10:05林道合流
10:18No.68送電線
10:33No.69送電線
10:57No.70送電線
11:14林道合流
11:18登山再開
11:24No.71送電線(森林香点火)
11:30登山再開
11:36壺神神社
11:58壺神山ピーク(壺神山一等三角点)(970.79m)
12:05下山開始
12:21No.71送電線
12:42No.70送電線
12:06No.68送電線
13:14No.67送電線
13:16林道合流
13:25No.66送電線
13:34三島神社
13:42道路退避所にて昼食
13:48下山再開
13:52横松橋
14:18白滝公園駐車場着
天候 | 曇のち晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
・白滝公園入口無料駐車場に10台以上停められます。 ・JRなら予讃線伊予白滝駅です。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
・白滝公園内に落石のための通行止め有ります。 ・8月の大雨の影響か崩れている箇所あります(たいしたことはないです) ・電力の送電線用の管理道(道標有)がピークまで導いてくれます。 ・途中何箇所か藪漕ぎ有ります。 |
その他周辺情報 | ・大洲市内からも旧長浜からもアクセス途中にローソン有ります。 ・旧長浜には日本最古の開閉橋(赤橋)があります。 →祝2014年国重要文化財指定! |
写真
装備
個人装備 |
1/25000地形図
コンパス
GPS
高度計
デジカメ
小型三脚
筆記具
腕時計
携帯電話
単三電池
赤テープ
ポータブルラジオ
レインウェア
雨天用ハット
折りたたみ傘
ポール
弁当
水筒
行動食
塩飴
アミノバイタル
ドリンクゼリー
ハイドレーション
タオル
防虫ネット
パワー森林香「赤函」
着替
|
---|
感想
・四国百名山:一等三角点・本点
・出発が20m程からだったので、割と時間がかかりました。
・途中ショートカット探してウロウロしてるときに、大洲から来られていた農家
さんに道を教えてもらった上に、軽トラの荷台に乗せていただき三島神社まで
運搬していただきました(ありがとうございました)
・行きは思いっきりガスっていたのに、ピーク付近でガスが取れ、下山時は良い
景色が拝めました。
・昨年、仕事で付近の戒川を毎週訪れていた際、大量のアブに出会った経験から
今回もパワー森林香が活躍しました??(ひとまずアブの被害はなし)
・ほぼピーク付近まで車でアクセスできます(・・・最後に気付きました)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:3545人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する