荒神山・寺ノ入山・姥沢ノ頭・茶臼山・八王子山・水道山・根元山・雷電山・高雄山・高尾山・天王山・神籠山・日向山・二柱神社・高壺山・唐沢山・東高壺山
- GPS
- 05:50
- 距離
- 18.4km
- 登り
- 838m
- 下り
- 885m
コースタイム
- 山行
- 4:11
- 休憩
- 1:39
- 合計
- 5:50
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
帰りは治良門橋駅〜阿左美駅は電車移動、阿左美駅〜荒神山駐車場は徒歩移動 |
写真
装備
備考 | 29,851歩 |
---|
感想
荒神山駐車場を探して3千里。笠懸東小学校正門近くに荒神山駐車場の立て札ありとの情報を頼りに向かいましたが、看板が見つからず、2周してから改めて駐車場をスマホのナビで設定して無事に駐車場到着。駐車場で恒例の登山開始時の自撮り棒撮影を終えてから登山口へ向かい、そこからロングトレイルの始まりです。17個の峰を一つ一つ振り返るのはナンセンスなので。。。元々計画していた荒神山→寺ノ入山→姥沢ノ頭→茶臼山の中で、一番印象に残ったのは茶臼山から姥沢ノ頭に戻るときに敢えて別ルートで戻ったところ、寺ノ入山から姥沢ノ頭に向かう最後の急登の位置に戻ってしまい、「やってもうた!!」と思いながら、姥沢ノ頭を経由して八王子山へ。八王子山は分岐路を奥に進んだところにあり、山頂の看板と立派な石碑が建っているのが印象的でした。その後は予定通り、水道山→根元山を順調に制覇。この後、高尾山へ向かうと雷電山を案内する看板に巡り合い、「人生寄り道してなんぼ」の精神で目指せ雷電山!雷電山への道のりはほぼほぼ下り坂。嫌な予感。これってこの道を戻ってくるんだよな。。。と思うも、「まぁ、いっか」「一期一会」と前向きにどんどん下って行きました。雷電山に到着すると登山道終点の看板あり。そして、予想通り、体力を激しく消耗しながら元来た道を戻り、高尾山を目指します。するとすると、高尾山の手前で丘があったので、登らずにはいられなくなり、登ってみると高雄山の看板が!やった!その後、高尾山→天王山と順調に制覇。順調といいつつ、実は天王山の道がわからず、ぐるっと遠回りして回り込むようにして登りました。ちょうど天王山山頂に差し掛かるころに空腹が限界値を超えてしまったので、展望はありませんでしたが、昼食にしました。昼食後、日向山へ向かう途中、これまた予定になかった神籠山の看板が!その後、日向山に到着し、奥に道があったので歩き進めると鳥居が!日向山二柱神社でした。気をよくして、その後、高壺山→唐沢山を経て最後の東高壺山へ。最後の東高壺山は山頂とわかる目印を見つけられなかったのですが、ヤマレコが指し示す山頂付近で写真を撮りました。東高壺山から治良門橋駅への下山が長い道のりで、登山道入り口からも平坦な道路を歩き、ようやく駅に着いたと思ったら、財布もPASMOも車の中に忘れてきたことに気づき、冷や汗。駅員さんにご相談したところ、入場証明を発行いただき、阿左美駅にお電話もしていただき、阿左美駅経由で車に戻ってから阿左美駅で後払いすることをご提案いただき、何とか戻ることができました。最後のハプニングを含めて、楽しい一日でした。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人