記録ID: 6151755
全員に公開
トレイルラン
日光・那須・筑波
日光男体山(観光シーズンど真ん中)
2023年11月05日(日) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 03:14
- 距離
- 7.6km
- 登り
- 1,195m
- 下り
- 1,193m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 3:04
- 休憩
- 0:05
- 合計
- 3:09
14:23
天候 | 終始曇りで時折小雨 泥になるほどは降らず 山頂ガス |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
帰り→二荒山神社からバスで日光駅へ。特急使えず大苦戦。宇都宮からの新幹線も売り切れ。宇都宮線で東京方面へ… |
コース状況/ 危険箇所等 |
基本ぬかるみなし。 小雨が降った後はやや滑るがすぐに乾きほぼ影響受けず。 奥日光、紅葉シーズンが終わりを迎えつつあるため、下山時は落ち葉が滑り大苦戦。 |
その他周辺情報 | 二荒山神社の受付前にトイレ済ますとスムーズでした。 |
写真
感想
世間は三連休でかつ紅葉シーズンでした!🙏
行きは北千住からスペーシア。満席のアナウンスが流れていたので、帰りが不安になるが、いろは坂の渋滞が読めないため現地で考えることに。
予定の中禅寺湖へのバスも満席+立ちでも入れず。ここで白根山へ行くのは断念し、予定より2本後のバスに並ぶことに。
中禅寺湖付近の道路もかなりの渋滞でした。バス動かず。二荒山神社中宮祠で下車。
拝観料の際に、神社の方にこのコースタイムで大丈夫ですか?と聞かれた際に不安が広がる笑
ヤマレコで下調べして考えた予定タイムより+1時間にしたのに…頑張ろう。
コースはとにかく急斜面が多い。木の根っこ、岩登り、ザレ場とバラエティに富んでるためとにかく疲れる…
それに加えて、登山届のリミット1時間を切った11時過ぎからのスタートだったこともあり、ペースを落としたく無い気持ちが体とアンマッチ笑
下山に関してもとにかくしんどく、ザレ場と紅葉の落葉エリアで2回転倒。
次はもう少し余裕を持って、観光シーズン以外に、登りに来よう…
帰りは中禅寺湖バスターミナルから乗ろうかと計画していたが、嫌な予感がして下山すぐの二荒山神社中宮祠バス停から乗車。これが大正解で、バスターミナルだと100人超え?乗車待ちの大行列。自分のバスもラインカットされておりました。
いろは坂よりも日光市内の方が渋滞し、諦めモードで東武日光に向かった所、そもそも本日分の特急券が終了。
宇都宮から新幹線で帰ろうと移動したが、そちらも普通車のみ(立ちだけかも?)
途方に暮れるのであった…
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:209人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する