記録ID: 653645
全員に公開
ハイキング
房総・三浦
上大岡から鎌倉(札所1.3.4番)江の島・茅ヶ崎まで38km
2015年06月06日(土) [日帰り]
- GPS
- 08:35
- 距離
- 38.2km
- 登り
- 256m
- 下り
- 267m
コースタイム
上大岡6:20.北鎌倉8:40.杉本寺9:30/40.安養院10:05.長谷寺10:35/45.七里ガ浜駅前で昼食11:30/50.江の島龍恋鐘12:50.茅ヶ崎14:55.
※38.3kmを所要8時間35分−休35分=歩行8時間は少しゆっくりペース
※38.3kmを所要8時間35分−休35分=歩行8時間は少しゆっくりペース
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
茅ヶ崎(JR.1144円)新宿 次回は箱根〜茅ヶ崎 http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-658330.html |
コース状況/ 危険箇所等 |
釈迦堂切通は通行止 |
写真
撮影機器:
感想
前回の坂東14番弘明寺の続きで上大岡から鎌倉街道で1番・3番・4番を回り、江の島を見物して海岸通りを茅ヶ崎まで歩いた。それぞれ立派な観音様を拝観し、海沿いの道はサーフィンを眺めながら爽やかな歩きができた。
ただ、分岐を見落として大船へ少し遠回りをしてしまったのはミス。どうせ一本道だろうと甘く見ていたが、鎌倉学園の先で、本線が右へ2車線で左へ1車線分岐していた方へ行くのが最短だった。
4番長谷寺はあじさいの季節で賑わっており10mの観音様は圧倒的な迫力でありましたが、自分としては1番杉本寺の静かな雰囲気と奥にうっすら鎮座する三体の十一面観音(それぞれ行基・円仁・源信作)の雰囲気が荘厳であった。
円覚寺は料金所まで。東慶寺は水月観音に期待して9時の予約を入れたが何かの行事で拝観不可とのことで入口まで。浄智寺は拝観開始の9時前なのでパス。建長寺は広くて時間がかかりそうなので通過。鶴岡八幡宮は本殿に参拝し結婚式など眺めて通過。ということで今回は坂東札所三か寺に絞った。
辻堂海岸から菱沼海岸まではサーフィンを眺めながら歩くがサーファーたちが自転車の横にボードを積んで集まる雰囲気も面白い。真黒に焼けて顔つきも皆たくましい。
昼は七里ガ浜駅前でチャーシューメン800円。茅ヶ崎での打ち上げは南口の加納食堂で餃子360円と生ビール350円。大衆食堂の賑わった感じと生ビールが安くて良いので、次回は茅ヶ崎→箱根湯本ではなく逆コースで5番勝福寺(小田原)に寄って茅ヶ崎までというつもり。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:871人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
yassanさん、こんにちは。
趣ありますね。
距離も長く、見所が多く、歩きたくなりますね。
お寺、山、海辺と気持ちよさそうです。
lesさんこんにちは
江戸時代には大山詣での後に精進落としなどの理由で帰りは江の島あたりで遊んだとか読んだことがあります。江の島や鎌倉を見物して江戸に帰るとすると四泊くらいの行程だったのでしょう。
東海道の街道歩きからは外れますが見所の多い道でした。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する