奥日光 (竜頭の滝〜湯滝+華厳の滝〜中禅寺湖)
- GPS
- 03:59
- 距離
- 9.0km
- 登り
- 144m
- 下り
- 15m
コースタイム
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
地図(地形図)
GPS
常備薬
保険証
携帯
時計
タオル
カメラ
|
---|
感想
--------------------------------------------------------------------------------------------
■今年の初夏、ハイキングをやり始めるにあたり、まずは”自身の現状把握を”ということで、komihiさんに連れてこられた(笑)のが「湯滝〜戦場ヶ原〜竜頭の滝」というコースでした。
今回は、そのルートに「華厳の滝」と「中禅寺湖」をプラスして奥日光の秋を楽しもうということで、「竜頭の滝」スタートとして。
1.「竜頭の滝」〜「戦場ヶ原」〜「湯滝」を歩き
2.「湯滝」から「華厳の滝」まではバス移動
3.「華厳の滝」〜「二荒山神社」〜「中禅寺湖畔」ルートで「竜頭の滝」まで歩いて戻る
というコースで、今回は家族の者と行ってきました!
※バス移動後の後半ルートで、GPSロガーをスタートし忘れてしまった為、ログがありません(涙)
●「竜頭の滝」
紅葉・・・すっかり終わってました(笑)
「龍頭之茶屋」建物の影になるモミジが辛うじて残っていた感じ。
●「カラマツの林」
こちらも葉がすっかり落ちてました(涙)
「中禅寺湖」より上の方は、モミジは無理でもカラマツの紅葉は残ってるかな?
とか淡い期待もしていたのですが、露と消えました(笑)
●「湯川」
とはいえ、「湯川」は相変わらず綺麗な流れと景色で、心、洗われました。
●「戦場ヶ原」
来年は「戦場ヶ原」の”草紅葉”も合わせて観に来るぞ!
と、心の中で決意(´〜`)
●「泉門池」
休憩用のテーブルもあり、景色を楽しみながら、ゆっくりと小休止を取るには打って付けの場所ですね(・∀・)b
”おにぎり”と”番茶”で、ほっこりした時間を過ごしてから「湯滝」を目指して出発!
●「小滝」
橋の上から望む「小滝」は風情があってとても良いです。
●「湯滝」
いつ観ても大迫力!
今度の機会には「湯滝」の先まで行って、「湯ノ湖」一周もしてみたいなと。
●「華厳の滝」
「湯滝」からはバス移動で「華厳の滝」へ向かいます。
(東武バス:「湯滝入り口」〜「中善寺温泉」)
「中善寺温泉」バスターミナルで人がいっぱい乗ってくるようだったので、此処で降りてもちょっと歩けば「華厳の滝」なので降りました。
15時頃の到着だったので日も傾いてましたが、当日は一日中天気が良かったので、とても綺麗に観ることができました!
●「中禅寺湖」
湖畔のモミジが、色付き始めといった頃合だったので当日の中では一番綺麗に観ることが出来ました。
ドウダンツツジなども真っ赤になってましたね。
●「(日光)二荒山神社」
「中禅寺湖」には何度か来ていたのですが、何故か「二荒山神社」に寄ったことがなかった為、今回は絶対に寄るぞ!
と、いうことで参拝してきました。
黄昏時の雰囲気が、厳かな空気に重みを与えているような雰囲気の中で御参りすることが出来ました。
時間帯が遅めだった為か、他の参拝者も少なく静かでとても良い時間でした。
■その後は「中禅寺湖」湖畔の散策コースにて、本日のスタート地点である「竜頭の滝」まで戻りました。
後半ルートは「二荒山神社」から「竜頭の滝」臨時駐車場まで、所々で写真を撮りながら1時間半といった感じでした。
歩いた距離的には”そこそこ歩いた”といった感じだとは思うのですが、ハイキングという程のアップダウンも無く、基本的には歩きやすい道や木道が主なので、
”険しい道は無理でも距離を歩くのには自信がある”という方で、自然の中を思う存分歩きたいと思った時には、今回の前半コース(どっちスタートでも)は、やはりとても良いコースだと思いました!
--------------------------------------------------------------------------------------------
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する