月ケ瀬口〜鷲峰山〜宇治 東海自然歩道は京都へ向けてさらに北へ
- GPS
- 09:15
- 距離
- 43.6km
- 登り
- 1,435m
- 下り
- 1,520m
コースタイム
- 山行
- 8:40
- 休憩
- 0:35
- 合計
- 9:15
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 自家用車
帰りは木津駅だと、宇治駅からJR奈良線のみで乗り換えることなく、車に戻れます。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
月ヶ瀬口駅〜原山バス停 押原までは町中の細い車道と土の小道を進みます。 押原から童仙房の先までは車道を延々と登っていきます。ある程度交通量があります。 残りは山中の車はまず来ないコンクリート上に腐葉土の溜まった道を進み、茶畑内の道をどんどん下って町中に入ります。 原山バス停〜鷲峰山〜郷之口バス停 最初は茶畑の中のコンクリートの直登道を延々と登り、右折して道が腐葉土になっても休憩所がまだ続きます。 以降は崩れた箇所などもある山道になります。 山頂以降は、車の通行は禁止されたコンクリートの林道をどんどん下り、その後は府道で郷之口まで進みます。 郷之口バス停〜JR宇治駅 最初は車の少ない車道を一気に登らされますが、すぐに大きな道に出てそのままその道を進みます。 くつわ池の少し先で山道に入りますが、荒れていてとても歩きにくいです。 その後は白川の町中の道を進んで宇治川の下線の遊歩道を進みます。 |
その他周辺情報 | ルート上では郷之口に近づくまで自販機の飲み物以外食料補給できる場所はありませんでした。 |
写真
感想
高野山100km歩行に向けてのトレーニングを兼ねていた東海自然歩道ですが、最近は高野山ルートの下見が優先されて、こちらの方は停滞していました。
100km歩行は終わりましたが、今回の月ヶ瀬口から宇治の区間は距離も長くて高低差の大きいアップダウンもあり、また途中で区切るにしても原山バス停・郷之口バス停ともに猛烈に本数が少ないため、100km歩行直後で長距離歩行にまだ体が慣れている内にJRの駅間全体を一気に通して歩いておこうということで、今週決行しました。
月ヶ瀬口駅を出てしばらくの間は集落の中をゆったりと歩きますが、押原から野殿、童仙房・原山に至るまでは一気に登り、一気に下った感じでした。
原山集落は整備された茶畑の美しい素晴らしい町でしたが、その茶畑を鷲峰岳へ登る道は鬼のような直登でなかなかしんどかったです。また、ほぼ唯一の案内が分かりにくい箇所が登っている途中にありました。
鷲峰山への登山道は、急登・平坦な谷越え・荒れた急登とあまり楽しめるものではなく、ここまでは登山者やハイカーらしき人には誰にも会いませんでした。
しかし、山頂部を過ぎると急に人が増え、ほとんどの人は郷之口方面から登ってくるようでした。
山頂部から郷之口への道は長い長い下り坂と町中の舗装路ですが、前半はかなり飛ばして下りました。
郷之口に着くとあと一歩ですが、宇治川周辺で次回余計に歩かなくてもいいように少し上流へ向かって吊り橋から宇治神社まで歩いておきましたので、次回は宇治駅から直接石山寺方面に進むことができます。
100km歩行の後ですが、下り坂を結構小走りで駆けたこともあり、それなりには疲れました。それでも2回に渡った淀川歩行の時よりは楽に歩けました。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する