要害山、コヤシロ山から雨降山経由で高指山、不老山へ
- GPS
- 09:52
- 距離
- 23.4km
- 登り
- 1,454m
- 下り
- 1,395m
コースタイム
- 山行
- 8:53
- 休憩
- 0:59
- 合計
- 9:52
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
復路:JR四方津駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
雨降山西側の和見分岐から棚頭方面へのルートは最初急斜面のトラバース道を下りますが、道が細く、落ち葉も多いので踏み抜きなどによる滑落にご注意ください。 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ソフトシェル
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
靴
ザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
予備電池
GPS
筆記用具
ガイド地図(ブック)
ファーストエイドキット
常備薬
保険証
携帯
時計
タオル
ツェルト
ストック
カメラ
|
---|
感想
最近、体重が増えて登り坂がきつくなってきている上に体力もかなり落ちてきています。この日は上野原周辺の低山をのんびりハイキング・・・するつもりだったのですが、要害山・コヤシロ山だけに飽き足らず、高指山や不老山にも足を伸ばしてみたい、登山口・下山口と駅の間はダイエットのために当然歩きね〜などと欲張っているうちにのんびりハイキングどころではない距離になってしまいました。
上野原駅から鏡渡橋バス停までは通常はバスを利用すると思いますが、直接ここを通るバスは今のシーズンでは上野原8時30分発の飯尾行きまでありませんので、早めに行きたい方は7時23分発の新井行きバスを利用すると良いでしょう。新井バス停から鏡渡橋バス停までは15分ほどです。もっと早く上野原に着ける人なら、6時20分、38分、55分のバスもあります(いずれもバス時刻は休日ダイヤ)。
帰りは不老山から下山したところに不老下バス停があります。ここ始発の上野原駅行きバスが下山後の時間帯なら15時26分、16時13分、17時31分に出ています(これもすべて休日ダイヤ、17時31分が最終)。四方津駅まで歩くと約1時間かかるので、こちらも時間が合えば利用したほうがいいと思います。
要害山からコヤシロ山、さらには御林峠(十文字峠)を通って二本杉山までのルートはここ数年でよく整備されていて非常に明瞭です。また、家族連れのハイキングでも危険がないよう、急斜面にはトラロープなどが用意され、こまめに指導標が設置されて大変歩き易くなっています。
一方で不老山周辺は整備がこれからのようで、不老山から不老下バス停までのルートは途中でちょっと悩む箇所もありました。上野原駅前のバス案内所の名物おじさんのお話によると、不老山周辺でもこれから整備に取り組むようですので、近々このあたりも解消するんじゃないかと思います。
写真を含む詳細なレポートは下記のブログで公開しています。
http://mudabonefactory.blog.fc2.com/blog-entry-275.html
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する