神戸駅から縦走迷走ハイキング(座間峠、鳴神山、吾妻山)
- GPS
- 10:00
- 距離
- 23.5km
- 登り
- 1,770m
- 下り
- 1,939m
コースタイム
- 山行
- 8:53
- 休憩
- 1:07
- 合計
- 10:00
天候 | 曇り十一時晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 自家用車
桐生駅→神戸駅(わ鉄を利用)730円 桐生 6:39→神戸 7:33(始発) |
コース状況/ 危険箇所等 |
神戸駅→座間峠 ハイキングコースですが、途中斜面が崩れて階段が無くなっている場所あり、残骸と上方に防護柵があるのでルートはわかるとは思います。あとは伐採地のところルートが不明瞭です。あなどりがたいハイキングコースです。 座間峠→鍋足沢の頭 このコースの最大のポイントです。急に方向を転換するところもあり要所、要所現在位置を確認しながら歩いたほうがいいです。コースの尾根は市町村境界になるのでそれから外れないようにこまめに確認はかかせません。なのでGPSがあったほうがベターです。急なアップダウン、岩場もあるのでそういう場所は注意して通過してください。 鍋足沢の頭→鳴神山 ルートは比較的しっかりしていて間違うことは少ないと思います。それほど危険な場所の通過もありません。 鳴神山→吾妻山 ここは人気の縦走コース、よく整備されたよい登山道です。 吾妻山→水道山公園駐車場 ここからの下りは、岩岩で急なところを下る場所があり注意が必要です。 ※熊が出没する山域ですので熊鈴は必携だと思います。直近でも近くの山で山菜取りの人が襲われています。 |
写真
感想
2年ほど前の同じ時期にこのコース反対側から歩きました。その時は、座間峠まで問題なく歩くことができました。そうして今回は、反対側の神戸駅から歩いてきました。何とか無事完歩することはできましたが、途中道迷いで大きく時間ロスをしてしまいました。反対側からですが2度歩いていたので大丈夫だとたかをくくっていたのがおおきな間違いでした。要所では地図で確認していたつもりでしたが、一番肝心なところで思い込みから地図よく確認せず直進してしまうミスをしてしまい、それに気が付くまで余計に時間がかかってしましました。
お花は、ちょうどみつばつつじが満開できれいでした。アカヤシオは既に終わってしまいちょっと残念でしたがまだ頑張ってくれていたのがあり少しだけ見ることができました。あいにくほぼ一日曇りでしたが、10時から11時ぐらいには陽も差してお花の色も映えて見えました。鳴神山では、カッコ草がだいぶ咲きだしていて初めて見ることができました。(^o^)/ あとはあちこちで新緑&つつじがきれいでロングなコース飽きることなく歩くことができました。
1日がかりでの尾根道縦走満喫できました。(余計にさまよった部分もありますが^^;) 鳴神山〜吾妻山以外では人に会うことも無く静かな山行ができました。曇りだったこともあり今回は暑くも無く気持ちよく歩くことができました。これからの時期は暑くなるので水分はおおめに持参するほうがよいと思います。大ポカをしてしまいましたが無事に歩ききれたことに感謝です。
↓2014/4/28山行記録
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-435809.html
iwanobさん こんにちは
このコース、やはり2箇所ほど迷いやすい所がありますね。
座間峠から進んで右に下るポイントと、Y字形に分かれる所
です。自分も、同じところで間違えたようです。次回こそ、
間違えないで歩きましょう。
ところで、カッコソウはもう咲き始めているのですね。まだ
見たことがないので、できれば行ってみたいと思います。
それと、「カッコウソウ」でなく「カッコソウ」という名前
みたいです。自分も初めは「カッコウソウ」と思い込んで、
なにか鳥さんと関係があるのかなあ?と思っていました。
埼玉のchii
chiiさん、おはようございます
しっかり位置を把握してないとあそこは直進してしまいますね。^^;
おかしいなあと思いながらも自分は今この辺にいると勝手に思い込んでしまいそこから抜け出すのに時間がかかってしまいました。chiiさんのレコでもありましたがコースを外れたほうが見どころありました。(笑) 次回はノーミスで歩けるようよーく反省したと思います。
カッコ草って言うんですね。^^; 満開のアカヤシオは見逃しましたがこちらはちょうどよい時期に行けたと思います。今週末ぐらいが見頃だと思いますので、大滝登山口からさっと周回できますよ。でもchiiさんには距離的にもの足りないかもしれませんね(笑)
iwanobさん こんばんは。
桐生アルプス縦走 お疲れさまでした。
私も2回程 歩いていますが
鳴神山の先を歩きたくなりました。
ただ 座間峠辺りは迷いやすいと聞きます
ロングの場合 道迷いはタイムロスになり
その後の予定が狂ってしまうんですよね❗
吾妻山への登り返しの 階段
あれは こたえます
mikaboさん、おはようございます。
桐生アルプスの整備されたコースもよいのですが、鳴神山から先、なかなか歩き応えのある尾根道コースが続いています。鍋足沢の頭から座間峠にかけては急に向きが変わるところもあり現在位置確認はかかせません。(と私が申し上げても説得力は低いですが^^;)
このコースの長所は、林道(車道)と交差することなく歩けることだと思いますが、その裏返しでエスケープできる場所が限られてしまいます。私も時間によっては鳴神山辺りで下りて一般道で戻ろうかとも考えてました。やはり第一に細心の注意を払い道迷いしないようすることですね。腕試しには面白いコースかなと思います。
あと吾妻山への最後の階段はさすがにきつかったですね。^^;
自分としては、逆コースのほうがよかった気がします。
でもそれはその日の天気がよかったからかもしれませんけど
iwanobさん こんばんは
今日、さっそくカッコソウに会うため鳴神山に行ってきました。
大滝登山口から周回しましたが、午後1時過ぎの出発だったので
ちょうど良かったです。初めてカッコソウをみることができ満足
です。
埼玉のchii
iwanobさん、こんばんわ!
座間峠からの鳴神山、根本山からの鳴神山と、
桐生アルプスは多方面から拡張中みたいですね。
標高の割に山深い山域、静かな山歩きが楽しめたようですね。
いつか、長丁場のバリエーションもこなせたら、
きっと世界が変わる、視野も広がりそうな気がします(^^)
yamaonseさん、こんにちはー。
桐生アルプスっていうと吾妻ー鳴神ルートをイメージしてしまいますが、その先も桐生アルプスなのですね。山深い感じの割には交わることはないですが林道が近くをはしっていたり比較的安全に歩けるコースだと思います。とはいえ案内標識も少なく鳴神山から先は地図読み、位置確認のスキルが必要ですね。
吾妻山から根本山まではちょっと距離が長すぎですが、座間峠から奥も興味はあります。根本山まで行ってその後どう戻るか一人ではちょっと難しいかもです^^;
iwanobさん はじめまして(*^^*)
私もひとつ大きなミスをしてしまいました。
踏み跡、赤テープについていってしまいルートを外れてしまいました。
GPSを持っていたので途中現在地確認でミスに気がつきました。
しかし、こういうルートは面白いですね。
今度は吾妻山→神戸駅を歩いてみたいと思います
tanamariさん、はじめまして
コメントありがとうございます。
皆さんも同じところで迷うようですね。それに早く気づいてリカバリーできるかどうかが明暗を分けますね。お互い無事に歩ききれたのでよかったです。私もちょうど1日前に歩いている方がいることを帰ってきてから知りました。事前に確認で来ていたらちょっと変わっていたかもしれません。^^;
ちょっと難しい分なかなかおもしろいコースだと私も思います。更にアカヤシオの花が満開だったりするということなかったのですがね。逆から歩くとまた見え方が違っておもしろいと思います。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する