記録ID: 90722
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
六甲・摩耶・有馬
六甲山
2010年12月12日(日) [日帰り]
- GPS
- 04:37
- 距離
- 13.8km
- 登り
- 1,264m
- 下り
- 880m
コースタイム
07:10 登山開始
08:00 ロックガーデン
08:30_08:50 風吹岩【朝食】
09:30 雨ヶ峠
09:45 本庄橋
09:55 七曲り
10:35 一軒茶屋
10:45_11:00 六甲山最高地点
(住吉道→炭屋道)
12:00 ロープウェー有馬温泉駅着
08:00 ロックガーデン
08:30_08:50 風吹岩【朝食】
09:30 雨ヶ峠
09:45 本庄橋
09:55 七曲り
10:35 一軒茶屋
10:45_11:00 六甲山最高地点
(住吉道→炭屋道)
12:00 ロープウェー有馬温泉駅着
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
http://rail.hankyu.co.jp/station/pdf/16_ko_um_b.pdf 【復路】 神戸電鉄 有馬駅→谷上駅 ⇒ 北神急行電鉄 谷上駅→新神戸駅(三宮駅) http://www.shintetsu.co.jp/tetsudou/timetbl/station/pdf/arima_onsen.pdf http://www.hokushinkyuko.co.jp/time/tanigamiho.html |
コース状況/ 危険箇所等 |
※道の状況 赤テープは一切なし 要所要所にきちんとした道標があり、踏み跡も驚くほどしっかりしているので 迷うことはないが、踏み跡が何本もあるので注意。 ロックガーデン付近は切り立っていたり、脆い個所があったりするので、 滑ったり、バランスを崩したりしないよう、少し用心が必要な個所がある。 ※登山ポスト 確認できず ※下山後の温泉 有馬温泉 銀の湯 |
写真
撮影機器:
感想
神戸のルミナリエを見に行ったついでに時間があったので行ってみることにした。
下調べした時には地獄谷経由もいけそうだったけど、土石流検知用の仕掛け
を超えて行かなければならず、赤テープや印も見当たらないし、
単独なので、あきらめることにする。
一般コースのロックガーデン経由風吹き岩でも、道としては楽しめた。
風吹岩からは歩きやすい縦走路の感じ、距離があるので、なだらかな部分は
なるべくスピードアップする。
追い抜くたびに長話になってしまい…(汗)
ゴルフ場を抜け小川を2〜3回渡河した後の七曲りが曲者。
私の苦手なひたすら上り坂で40分ほど喘ぎ、一軒茶屋へ。
山頂は景色はあまり良くなく、すぐ近くの広場でしばし景色を眺める。
住吉道を有馬温泉に下る。
下山後、ケーブルカー&ロープウェーの別ルートで入る家族と合流のため
炭屋道を選ぶも、少し遅れて到着。
長話がなければ…(笑)
快晴の中、のんびりと歩くことができて、本当に気持ち良かった。
次回機会があったら、団体で行ってみたい。
もちろん今度は中級コースで!
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1028人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する