記録ID: 91345
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
南高尾山稜〜高尾山
2010年12月18日(土) [日帰り]
- GPS
- 06:26
- 距離
- 15.5km
- 登り
- 692m
- 下り
- 682m
コースタイム
8:11高尾山口
9:13草戸峠
9:23草戸山
9:46西山峠
10:24見晴台10:32(2時間13分)
10:48中沢山
11:12大洞山
11:28大垂水峠
12:15小仏城山12:53(2時間3分)
13:34高尾山13:43(41分)
14:37高尾山口(54分*稲荷山コース)
9:13草戸峠
9:23草戸山
9:46西山峠
10:24見晴台10:32(2時間13分)
10:48中沢山
11:12大洞山
11:28大垂水峠
12:15小仏城山12:53(2時間3分)
13:34高尾山13:43(41分)
14:37高尾山口(54分*稲荷山コース)
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
登山ポスト? 道標が多数有り、危険箇所特になし。 |
写真
撮影機器:
感想
○高尾山口〜草戸山
徹夜&最近怠け気味の体に鞭打ち出発。
四辻まではあっという間、尾根は小さなアップダウンを繰り返しながら(これが後々のへばりの原因?)草戸山へ。
展望は期待していなかったが、木々の葉が落ちている、この時期ならではか?
枝の間から高尾山方面がチラホラ見える。嬉しい誤算。
草戸山のあたりは、近所の人の散歩コースにもなっているらしく、結構にぎやか。
○草戸山〜大垂水峠
このあたりから視界がなくなりひたすら尾根(結構巻いていたりする)を歩く。
見晴台は、丹沢方面・富士山のビューポイント。
但し、道沿いの狭いスペースなので、人の少ないこの時期はお勧め!
大垂水峠は陸橋を渡り、一丁平や高尾山へ向かうなら渡ったところの階段を
小仏城山へ向かうなら一度、20号におり少し先の階段を上がります。
○大垂水峠〜小仏城山〜高尾山口
ここでの登りで、ふくらはぎが悲鳴をあげはじめ、なんとか小仏城山へ到着。
景信山から北高尾山稜経由高尾山口という、思い上がりは、ここで終了。
「ヤマレコの皆さんはすごいなぁ」とブツブツ・・・。
城山で休息後、高尾山へ。この時期でもそれなりな人の数。さすが、世界の高尾山。下山路は稲荷山コースを選択。最後の意地?で結構飛ばしているつもりが、
ちょくちょく追い抜かれ、諸々反省。
でも大変天気の良い一日でした。満足。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:715人
コメント
この記録に関連する登山ルート
ハイキング
奥多摩・高尾 [日帰り]
高尾山の南をトレイル。大垂水峠〜大洞山〜中沢山〜西山峠〜三沢峠〜草戸山〜高尾山口駅:関東ふれあいの道湖のみち
利用交通機関:
電車・バス
技術レベル
1/5
体力レベル
2/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する