記録ID: 98114
全員に公開
ハイキング
六甲・摩耶・有馬
キレット 樫が峰
2010年12月04日(土) [日帰り]
コースタイム
13:12 阪急夙川駅 (210円)
13:30 阪急バス「西宮甲山高校」下車
13:38 社家郷山キャンプ場
13:55 キレット鎖場
14:10 キレット展望台(10分滞在)
14:23 イノシシ池
14:30 東三ツ辻出合
14:38 馬の背
14:50 焼け石ヶ原
15:21 エデンの園駐車場
13:30 阪急バス「西宮甲山高校」下車
13:38 社家郷山キャンプ場
13:55 キレット鎖場
14:10 キレット展望台(10分滞在)
14:23 イノシシ池
14:30 東三ツ辻出合
14:38 馬の背
14:50 焼け石ヶ原
15:21 エデンの園駐車場
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
バスって時間通り来ないですよね^^; 阪急バス、待っても待っても来ません(>_<) ついつい、バス停すぐ近くにめっちゃおいしそうなパン屋さんがあったので、買ってしまいました。 雑誌にも載ってるパン屋らしく、棒状のデニッシュが安くておいしかったです^^♪ 甲山高校前で下車後、バス進行方向に行くと3分ほど歩くと信号とその先に橋が見えます。 信号、橋を渡り、右手側の坂を上って3分でキャンプ場の入口に着きます。 階段を登ると四季の道と言う周遊ハイキングコースになってるのでどっち周りでも良いですが、私は右手のコースに進みました。 小さな祠を過ぎると「樫が峰コース」の道標がありますがそこも通り過ぎて。。。 「←展望台 あずまや 約290m 西教委」という道標を発見したら、その矢印の方向へ行きます。 すぐに長谷峠の分岐点に出るので「キレットルート」の矢印の方向へ。 メインの道とは違う小さな急な下りなので、見落としやすいので注意下さい。 あとは少し分かりにくい雑木林をテープを頼りに進むと、楽しいキレットに突入^^♪ 急な坂道をどんどん進んで、虎ロープ、鎖場、岩崩れ防止の金網を越えると展望台の道標が出てきます。 メインのルートから右に外れること5分で、展望台に出ます。 甲山を見下ろす絶景です!!!! ちょうどカメラを置ける柱上の石があるので、記念撮影にもってこいのスポットです☆ 同じ道を戻り、ルートに戻ってしばらく進むとイノシシ池、東三ツ辻出合に出ます。 出合を左手に進み、右側に注意しながら3分くらい進むと馬の背に降りれる急な坂道があります。 目印テープあり。 どんどん下ると視界が開け馬の背に出ます。 あとは景色を堪能しながら下ると、焼け石ヶ原に降ります。 向こうに見えるエデンの園を目指しながら進むのですが、途中に堰堤が何個も出てきて降りれない(T_T) 明確な道もなく迂回して雑木林を進み、何とかエデンの園の駐車場に着いた頃には、全身草の実がくっついてえらいことに(T_T) 全て取るのに30分かかりました^^; あとは阪急逆瀬川までバスで帰えりましたが、余裕があれば歩けそうな気もしないでもない距離です。 |
写真
撮影機器:
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1110人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する