HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p1221389
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走伊豆・愛鷹
伊豆/伊豆山稜線(天城峠〜木負農協)
体力度
判定データなし
日程 | 2020年11月21日 〜 2020年11月22日 |
---|---|
メンバー | tadomasa(記録), 13K(SL), Aki-G3(CL) |
集合場所・時間 | 6:20 平塚=(JR東海道線)⇒7:22 三島 7:34=(伊豆箱根鉄道)⇒8:09 修善寺 8:15=(東海バス)⇒8:58 天城峠
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
37.3 km
登り
1,898 m
下り
2,524 m
行動予定
09:00 天城峠 - 09:15 休憩所 - 09:35 天城峠 - 10:15 古峠 - 10:50 二本杉峠(旧天城峠) - 11:20 滑沢峠 - 12:20 ツゲ峠 - 13:10 猫越峠 - 13:35 猫越岳 - 14:25 仁科峠 - 14:50 風早峠 - 15:10 宇久須峠(1泊)
06:00 宇久須峠 - 06:40 魂の山 - 07:15 土肥峠 - 07:40 708m地点 - 08:05 吉奈峠 - 08:55 船原峠(土肥峠) - 09:50 797m地点 - 10:25 古稀山 - 10:55 達磨山 - 11:40 戸田峠 - 11:50 758m地点 - 12:00 金冠山 - 12:45 沼津市民の森キャンプ場 - 13:05 376m地点 - 13:15 375m地点 - 14:00 禅長寺 - 14:25 河内農協 - 14:50 木負農協
06:00 宇久須峠 - 06:40 魂の山 - 07:15 土肥峠 - 07:40 708m地点 - 08:05 吉奈峠 - 08:55 船原峠(土肥峠) - 09:50 797m地点 - 10:25 古稀山 - 10:55 達磨山 - 11:40 戸田峠 - 11:50 758m地点 - 12:00 金冠山 - 12:45 沼津市民の森キャンプ場 - 13:05 376m地点 - 13:15 375m地点 - 14:00 禅長寺 - 14:25 河内農協 - 14:50 木負農協
山行目的 | いつか歩き通してみたいと思っていた伊豆山稜線を踏破しましょう。 |
---|---|
緊急時の対応 | ※天候、ルート状況、体調等によっては中止、撤退、帰宅する。 ▼だるま山高原レストハウス→修善寺駅 発時刻 乗り場 着時刻 所要時間 停留所数 運賃 7:43 2 8:08 約25分 17停留所 670円 10:23 2 10:50 約27分 17停留所 670円 12:23 2 12:50 約27分 17停留所 670円 14:43 2 15:10 約27分 17停留所 670円 17:23 2 17:48 約27分 17停留所 670円 18:53 2 19:18 約27分 17停留所 670円 ▼持越温泉→修善寺駅 発時刻 乗り場 着時刻 所要時間 停留所数 運賃 6:59 1 7:50 約51分 54停留所 980円 16:40 1 17:26 約46分 52停留所 980円 ▼大曲茶屋→修善寺駅 発時刻 乗り場 着時刻 所要時間 停留所数 運賃 6:57 1 7:25 約28分 33停留所 810円 7:17 1 7:45 約28分 33停留所 810円 7:52 1 8:20 約28分 33停留所 810円 9:02 1 9:30 約28分 33停留所 810円 9:54 1 10:22 約28分 33停留所 810円 |
注意箇所・注意点 | ルート上水場は無い。 |
食事 | 11/21 朝、昼:各自行動食、夕:各自 11/22 朝:各自、昼:各自行動食、夕:どこか |
装備
個人装備 | グローブ 防寒着 雨具 日よけ帽子 着替え ザック ザックカバー 行動食 非常食 飲料 食器 ライター 地図(地形図) コンパス 計画書 ヘッドランプ 予備電池 GPS 筆記用具 ファーストエイドキット 常備薬 日焼け止め ロールペーパー 保険証 携帯 時計 タオル ストック ナイフ シェラフ 携帯トイレ その他必要なもの |
---|---|
共同装備 | ガスカートリッジ(井坂 田所) コンロ(井坂 田所) コッヘル(井坂 田所) ポール(荒木) テント(荒木) テントマット(荒木) |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する