HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p1377669
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走大峰山脈
釈迦ヶ岳、大峰山、山上ヶ岳
体力度
判定データなし
日程 | 2021年04月30日 〜 2021年05月05日 [予備日: 6日] |
---|---|
メンバー | louk |
集合場所・時間 | 4月30日:吉野駅付近に駐車、日中に原付で熊野本宮大社へ。周辺でテント泊 5月1日:縦走開始 5月5日:下山後に熊野本宮大社付近にデポした原付を回収
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
90.2 km
登り
7,390 m
下り
7,251 m
行動予定
07:00 熊野本宮大社 - 07:05 本宮大社前 - 07:27 備崎 - 07:47 113m地点 - 08:17 七越峰 - 08:52 吹越峠 - 09:27 吹越権現 - 09:47 266m地点 - 11:17 大黒天神岳 - 11:32 六道ノ辻 - 12:57 五大尊岳 - 13:37 篠尾辻 - 14:27 大森山三角点(大水ノ森) - 14:52 大平多山への分岐 - 15:32 玉置辻(本宮辻)(1泊)
06:00 玉置辻(本宮辻) - 06:40 玉置神社 - 07:00 1063m地点 - 07:45 花折塚 - 08:45 蜘蛛ノ口(岩ノ口) - 10:15 塔ノ谷峠(貝吹金剛) - 11:00 香精山 - 12:15 地蔵岳 - 12:50 葛川辻 - 13:30 笠捨山(仙ヶ岳) - 14:30 佐田辻 - 15:05 行仙岳 - 15:10 1218m地点(1泊)
06:00 1218m地点 - 07:40 倶利迦羅岳 - 08:30 転法輪岳 - 08:50 平治ノ宿 - 09:35 持経ノ宿 - 10:45 証誠無漏岳 - 11:15 涅槃岳 - 11:35 ヒクタワ - 12:50 地蔵岳(子守岳) - 13:10 嫁越峠 - 14:10 天狗山 - 15:00 太古ノ辻(堂ノ森) - 15:40 深仙ノ宿(1泊)
05:00 深仙ノ宿 - 06:00 釈迦ヶ岳 - 06:30 橡ノ鼻 - 06:55 鐺返し - 08:10 楊子ヶ宿小屋 - 08:25 楊枝ノ森 - 08:40 舟ノ峠 - 10:40 弥山辻 - 11:05 八経ヶ岳 - 11:30 弥山小屋 - 12:05 聖宝ノ宿跡 - 13:05 奥駈道出合 - 13:35 一ノ垰 - 14:20 1455m地点 - 15:10 天川辻(北山越)(1泊)
05:00 天川辻(北山越) - 06:30 七曜岳 - 08:10 大普賢岳 - 09:20 阿弥陀ヶ森分岐 - 11:00 山上ヶ岳 - 11:40 洞辻茶屋 - 12:20 1445m地点 - 13:00 小天井ヶ岳 - 14:00 大天井ヶ岳 - 15:05 二蔵宿小屋(1泊)
08:00 二蔵宿小屋 - 09:20 四寸岩山(守屋岳) - 10:05 試み(心見)茶屋跡 - 11:05 青根ヶ峰 - 11:25 787m地点 - 11:35 奥千本口 - 12:05 吉野水分神社 - 13:05 吉野駅
06:00 玉置辻(本宮辻) - 06:40 玉置神社 - 07:00 1063m地点 - 07:45 花折塚 - 08:45 蜘蛛ノ口(岩ノ口) - 10:15 塔ノ谷峠(貝吹金剛) - 11:00 香精山 - 12:15 地蔵岳 - 12:50 葛川辻 - 13:30 笠捨山(仙ヶ岳) - 14:30 佐田辻 - 15:05 行仙岳 - 15:10 1218m地点(1泊)
06:00 1218m地点 - 07:40 倶利迦羅岳 - 08:30 転法輪岳 - 08:50 平治ノ宿 - 09:35 持経ノ宿 - 10:45 証誠無漏岳 - 11:15 涅槃岳 - 11:35 ヒクタワ - 12:50 地蔵岳(子守岳) - 13:10 嫁越峠 - 14:10 天狗山 - 15:00 太古ノ辻(堂ノ森) - 15:40 深仙ノ宿(1泊)
05:00 深仙ノ宿 - 06:00 釈迦ヶ岳 - 06:30 橡ノ鼻 - 06:55 鐺返し - 08:10 楊子ヶ宿小屋 - 08:25 楊枝ノ森 - 08:40 舟ノ峠 - 10:40 弥山辻 - 11:05 八経ヶ岳 - 11:30 弥山小屋 - 12:05 聖宝ノ宿跡 - 13:05 奥駈道出合 - 13:35 一ノ垰 - 14:20 1455m地点 - 15:10 天川辻(北山越)(1泊)
05:00 天川辻(北山越) - 06:30 七曜岳 - 08:10 大普賢岳 - 09:20 阿弥陀ヶ森分岐 - 11:00 山上ヶ岳 - 11:40 洞辻茶屋 - 12:20 1445m地点 - 13:00 小天井ヶ岳 - 14:00 大天井ヶ岳 - 15:05 二蔵宿小屋(1泊)
08:00 二蔵宿小屋 - 09:20 四寸岩山(守屋岳) - 10:05 試み(心見)茶屋跡 - 11:05 青根ヶ峰 - 11:25 787m地点 - 11:35 奥千本口 - 12:05 吉野水分神社 - 13:05 吉野駅
山行目的 | 修行の旅 |
---|---|
緊急時の対応 | 近くの山小舎で相談 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 大峰山 (1914.6m)
- 釈迦ヶ岳 (1799.87m)
- 山上ヶ岳 (1719m)
- 大普賢岳 (1780m)
- 笠捨山 (1352.68m)
- 行者還岳 (1546.57m)
- 弥山 (1895m)
- 七曜岳 (1584m)
- 青根ヶ峰 (858.1m)
- 高城山 (702m)
- 大日岳 (1568m)
- 涅槃岳 (1376m)
- 行仙岳 (1227.29m)
- 天狗山 (1536.8m)
- 地蔵岳 (1464m)
- 転法輪岳 (1281m)
- 孔雀岳 (1779m)
- 四寸岩山 (1235.85m)
- 大天井ヶ岳 (1438.98m)
- 阿弥陀ヶ森
- 国見岳 (1655m)
- 仏生ヶ岳 (1804.7m)
- 倶利伽羅岳 (1252m)
- 地蔵岳 (1250m)
- 香精山 (1121.5m)
- 玉置山 (1076.8m)
- 大森山 (1078m)
- 五大尊岳 (825m)
- 大黒天神岳 (573.85m)
- 吹越山 (325m)
- 七越峰 (262m)
- 弁天ノ森 (1600.5m)
- 明星ヶ岳 (1894m)
- 五鈷峰 (1694m)
- 阿須迦利岳
- 証誠無漏岳
- 般若岳
- 石楠花岳
- 奥守岳 (1485m)
- 東屋岳 (1230m)
- 大水ノ森 (1044m)
- 五大尊岳(北峰)
- 楊枝ノ森 (1693m)
- 禅師ノ森 (1767m)
- 弥勒岳 (1687m)
- 如意宝珠岳 (736m)
- 竜ヶ岳 (1725m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する