HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
提出済み
計画ID: p1690451
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走槍・穂高・乗鞍
涸沢カール(奥穂高岳)
体力度
判定データなし
日程 | 2021年09月18日 〜 2021年09月20日 |
---|---|
メンバー | kazu, Kiara223, その他メンバー2人 |
集合場所・時間 | 東京都庁バスターミナル 10:45 ※バス車中泊 上高地バスターミナル 翌朝5:20到着
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
19:57
距離
34.8 km
登り
1,829 m
下り
1,813 m
行動予定
06:00 上高地バスターミナル - 06:07 河童橋 - 06:09 ビジターセンター - 06:14 小梨平 - 06:57 明神 07:07 - 07:12 徳本峠分岐 - 07:59 徳澤ロッヂ - 08:04 徳澤園 08:14 - 08:28 新村橋 - 09:23 横尾山荘 09:33 - 10:37 本谷橋 10:47 - 11:36 ソーダラップ 11:46 - 12:11 Sガレ - 13:10 涸沢小屋(1泊)
07:00 涸沢小屋 - 07:47 パノラマコース分岐 07:57 - 09:30 穂高岳山荘 10:00 - 10:50 奥穂高岳 - 11:20 穂高岳山荘 12:20 - 13:09 パノラマコース分岐 13:19 - 13:45 涸沢小屋(1泊)
06:30 涸沢小屋 - 07:03 Sガレ - 07:19 ソーダラップ 07:29 - 07:57 本谷橋 08:07 - 09:03 横尾山荘 09:13 - 10:07 新村橋 - 10:21 徳澤園 10:31 - 10:36 徳澤ロッヂ - 11:22 徳本峠分岐 - 11:26 明神 11:36 - 12:18 小梨平 - 12:23 ビジターセンター - 12:25 河童橋 - 12:32 上高地バスターミナル
07:00 涸沢小屋 - 07:47 パノラマコース分岐 07:57 - 09:30 穂高岳山荘 10:00 - 10:50 奥穂高岳 - 11:20 穂高岳山荘 12:20 - 13:09 パノラマコース分岐 13:19 - 13:45 涸沢小屋(1泊)
06:30 涸沢小屋 - 07:03 Sガレ - 07:19 ソーダラップ 07:29 - 07:57 本谷橋 08:07 - 09:03 横尾山荘 09:13 - 10:07 新村橋 - 10:21 徳澤園 10:31 - 10:36 徳澤ロッヂ - 11:22 徳本峠分岐 - 11:26 明神 11:36 - 12:18 小梨平 - 12:23 ビジターセンター - 12:25 河童橋 - 12:32 上高地バスターミナル
山行目的 | 涸沢カールから奥穂高岳にチャレンジ |
---|---|
緊急時の対応 | 雨天時は涸沢カールより下山 |
注意箇所・注意点 | 奥穂高岳はヘルメット必須 |
食事 | 初日の朝食は持参 |
装備
個人装備 | 長袖シャツ Tシャツ ソフトシェル タイツ ズボン 靴下 グローブ 防寒着 雨具 日よけ帽子 着替え 靴 予備靴ひも ザック ザックカバー サブザック 行動食 非常食 飲料 食器 ライター 地図(地形図) コンパス 笛 計画書 ヘッドランプ 予備電池 GPS 筆記用具 ファーストエイドキット 常備薬 日焼け止め ロールペーパー 保険証 携帯 時計 サングラス タオル ツェルト ストック ナイフ カメラ ポール ヘルメット |
---|---|
共同装備 | ガスカートリッジ コンロ コッヘル |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 穂高岳 (3190m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する