HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p2107536
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走日高山脈
幌尻岳(チロロ林道)
体力度
判定データなし
日程 | 2023年09月07日 〜 2023年09月08日 [予備日: 1日] |
---|---|
メンバー | tochatoko, choko10 |
集合場所・時間 | 小樽港から5時間(180km) 274号線〜道の駅樹海ロード日高〜 https://tozanguchi-p.com/poroshiri_chiroro/ マップコード【1010 736 643*50】 二岐沢出合 登山口
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
16:51
距離
24.7 km
登り
2,390 m
下り
2,397 m
行動予定
二日目登頂案
06:00 ゲート - 07:30 二ノ沢出合 - 11:30 ヌカビラ岳 - 12:30 北戸蔦別岳(1泊)
04:00 北戸蔦別岳 - 04:40 幌尻山荘分岐 - 05:10 戸蔦別岳 - 06:40 肩 - 07:40 幌尻岳 - 08:20 肩 - 09:50 戸蔦別岳 - 10:10 幌尻山荘分岐 - 11:00 北戸蔦別岳 11:30 - 12:10 ヌカビラ岳 - 15:10 二ノ沢出合 - 16:40 ゲート
初日登頂案
4:00 ゲート - 5:30 二ノ沢出合 - 9:30 ヌカビラ岳 - 10:30 北戸蔦別岳 11:00 - 11:40 幌尻山荘分岐 - 12:10 戸蔦別岳 - 13:40 肩 - 14:40 幌尻岳 - 15:20 肩 - 16:50 戸蔦別岳 - 17:10 幌尻山荘分岐 - 18:00 北戸蔦別岳(1泊)
06:00 北戸蔦別岳 - 06:40 ヌカビラ岳 - 09:40 二ノ沢出合 - 11:10 ゲート
06:00 ゲート - 07:30 二ノ沢出合 - 11:30 ヌカビラ岳 - 12:30 北戸蔦別岳(1泊)
04:00 北戸蔦別岳 - 04:40 幌尻山荘分岐 - 05:10 戸蔦別岳 - 06:40 肩 - 07:40 幌尻岳 - 08:20 肩 - 09:50 戸蔦別岳 - 10:10 幌尻山荘分岐 - 11:00 北戸蔦別岳 11:30 - 12:10 ヌカビラ岳 - 15:10 二ノ沢出合 - 16:40 ゲート
初日登頂案
4:00 ゲート - 5:30 二ノ沢出合 - 9:30 ヌカビラ岳 - 10:30 北戸蔦別岳 11:00 - 11:40 幌尻山荘分岐 - 12:10 戸蔦別岳 - 13:40 肩 - 14:40 幌尻岳 - 15:20 肩 - 16:50 戸蔦別岳 - 17:10 幌尻山荘分岐 - 18:00 北戸蔦別岳(1泊)
06:00 北戸蔦別岳 - 06:40 ヌカビラ岳 - 09:40 二ノ沢出合 - 11:10 ゲート
山行目的 | 日本百名山 |
---|---|
その他 | 充電用のケーブル ココア |
装備
備考 | 出港日 2023年09月2日 新潟港発(12時00分)→ 小樽港着(9月3日4時30分) <予約内容> ・申込番号 107539324 ・出港日 2023年09月02日 ・予約便 新潟港発(12時00分)→ 小樽港着(09月03日04時30分) ・人数 大人 2 名 ・客室 ステートA和洋室(個室/定員4名) 1 室・車両 乗用車5m未満 ・割引 企)秋旅GOGO割(20%OFF) 2 名 企)秋旅GOGO割(20%OFF) 1 台 ・合計金額 40,800 円 帰りの便 2023年09月9日(土) 小樽港(17:00)⇒新潟港 2022/09/10(日) (09:15) 申込番号 107388523 ・出港日 2023年09月09日 ・予約便 小樽港発(17時00分)→ 新潟港着(09月10日09時15分) ・人数 大人 2 名 ・客室 ステートA和洋室(個室/定員4名) 1 室 ・車両 乗用車5m未満 1・割引 企)秋旅GOGO割(20%OFF) 2 名 企)秋旅GOGO割(20%OFF) 1 台 ・合計金額 40,800 円 https://www.snf.jp/ フェリー代(行き\40,800+帰り\40,800=\81,600) 2日 金沢駅(6:16)〜【新幹線】〜上越妙高駅(7:19) 上越妙高駅〜【下道】〜新潟港(11時) 新潟から出航(12時00分) 船泊。 3日 小樽港着(4時30分) 小樽港(5:00)〜【274号線】〜道の駅樹海ロード日高(10:00)【150km 4h】 道の駅樹海ロード日高 車中泊。 4日 道の駅(4:00)〜千呂露川二岐沢コース(5:30)【30km 1・5h】 登山開始(6:00) 幌尻岳【百名山】(距離25km 累積標高2400m 1泊2日) 5日 下山(16:00) 千呂露川二岐沢コース(16:00)〜道の駅樹海ロード日高(17:30)【30km 1・5h】 宿があれば、宿泊。 6日 9日 小樽より出航(17:00) 9/10(日) 09:15 新潟港に到着 |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する