HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p2370748
全員に公開
ハイキング六甲・摩耶・有馬
ニコルス山の会(番外編)、白石谷は壁タバコかな?(有馬温泉→紅葉谷→白石谷→最高峰→有馬温泉)
体力度
判定データなし
日程 | 2022年08月06日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | mkm_kawa, その他メンバー2人 |
集合場所・時間 | 【行き】 大阪梅田 7:50 - 8:05 夙川 阪急神戸線特急新開地行き 270円 阪急夙川 8:20 - 8:56 有馬東口 さくらやまなみバス 580円 【帰り】 有馬東口 16:05 - 16:43 阪急夙川 さくらやまなみバス 580円 夙川 16:52 - 17:08 大阪梅田 阪急神戸線特急大阪梅田行き 270円
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
08:00
距離
9.3 km
登り
708 m
下り
713 m
行動予定
有馬東口バス停 9:00
魚屋道・入口 9:30
もみじ谷 10:30
白石滝 10:40 - 10:50
白龍滝 11:20 - 11:30
大安相滝 11:50
六甲最高峰 12:40 - 13:40 (昼休憩)
魚屋道・一軒茶屋 13:50 - 13:55
魚屋道・稲荷神社分岐 14:50
稲荷神社 15:00
銀の湯 15:10
※山歩き:4時間45分 休憩:1時間25分 合計:6時間10分
魚屋道・入口 9:30
もみじ谷 10:30
白石滝 10:40 - 10:50
白龍滝 11:20 - 11:30
大安相滝 11:50
六甲最高峰 12:40 - 13:40 (昼休憩)
魚屋道・一軒茶屋 13:50 - 13:55
魚屋道・稲荷神社分岐 14:50
稲荷神社 15:00
銀の湯 15:10
※山歩き:4時間45分 休憩:1時間25分 合計:6時間10分
山行目的 | 白石谷はイワタバコを確認しに行く。 |
---|---|
緊急時の対応 | 朝から雨天の場合は、中止します。 悪天候の時は、早々に引き返します。 |
注意箇所・注意点 | ヘルメット・グローブは必携です。 |
食事 | ガス・コッヘル・冷え冷えビール、持って行きます。 |
その他 | 下山後は銀の湯でさっぱりしましょ。 ※2019年8月4日の白石谷 https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1956064.html |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する