HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p2536736
全員に公開
ハイキング槍・穂高・乗鞍
涸沢カール
体力度
判定データなし
日程 | 2022年09月30日 〜 2022年10月01日 |
---|---|
メンバー | mmet |
集合場所・時間 | 行き 電車 新宿 7時発 あずさ1号 バス 松本バスターミナル 10時15分発 上高地行きナショナルパークライナー 帰り バス 上高地 16時発 新島々行き 電車 新島々 17時22分発 松本行き 松本 18時40分発 あずさ54号
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
12:24
距離
30.4 km
登り
921 m
下り
913 m
行動予定
上高地バスターミナル 12:30 → 12:36 河童橋 → 12:38 ビジターセンター → 12:43 小梨平 → 13:22 明神13:32 → 13:37 徳本峠分岐 → 14:22 徳澤園 (1泊)
徳澤園 04:45 → 04:58 新村橋 → 05:48 横尾山荘 → 06:46 本谷橋06:56 → 07:40 ソーダラップ → 08:02 Sガレ08:12 → 09:00 涸沢ヒュッテ09:30 → 09:57 Sガレ → 10:11 ソーダラップ → 10:36 本谷橋 → 11:26 横尾山荘11:36 → 12:25 新村橋 → 12:38 徳澤園13:08 → 13:52 徳本峠分岐 → 13:56 明神 → 14:34 小梨平15:04 → 15:09 ビジターセンター → 15:11 河童橋 → 15:17 上高地バスターミナル (下山)
徳澤園 04:45 → 04:58 新村橋 → 05:48 横尾山荘 → 06:46 本谷橋06:56 → 07:40 ソーダラップ → 08:02 Sガレ08:12 → 09:00 涸沢ヒュッテ09:30 → 09:57 Sガレ → 10:11 ソーダラップ → 10:36 本谷橋 → 11:26 横尾山荘11:36 → 12:25 新村橋 → 12:38 徳澤園13:08 → 13:52 徳本峠分岐 → 13:56 明神 → 14:34 小梨平15:04 → 15:09 ビジターセンター → 15:11 河童橋 → 15:17 上高地バスターミナル (下山)
山行目的 | 涸沢カールの紅葉を見る |
---|---|
緊急時の対応 | 雨天の場合、上高地を散策して帰る。 急な荒天時は山小屋等に避難、状況をみつつ下山。 |
食事 | 朝食1食、夕食1食、行動食、非常食、飲料水持参 |
計画書の提出先 | 上高地インフォメーションセンター |
装備
個人装備 | 長袖シャツ Tシャツ ソフトシェル ズボン 靴下 グローブ 防寒着 雨具 日よけ帽子 靴 ザック サブザック 昼ご飯 行動食 非常食 飲料 レジャーシート 地図(地形図) コンパス 笛 計画書 ヘッドランプ 予備電池 GPS 筆記用具 ガイド地図(ブック) ファーストエイドキット 常備薬 日焼け止め 保険証 携帯 時計 サングラス タオル ツェルト ストック テント シュラフ マット バーナー コッヘル カトラリー |
---|---|
備考 | お風呂セット |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する