HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p2721880
全員に公開
ハイキング霊仙・伊吹・藤原
【鈴鹿の尾根と谷を行く】vol.3 ゴロ谷・第四尾根〜御池岳・鈴ヶ岳・茶野〜小鈴谷 テーブルランドを西南側から。
体力度
判定データなし
日程 | 2022年12月04日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | グリーン☕⛷ |
集合場所・時間 | 御池林道の御池橋横の駐車地に駐車させて頂きました。
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
05:59
距離
11.7 km
登り
914 m
下り
898 m
行動予定
音羽谷 06:10 - 07:57 天狗の鼻 08:01 - 08:03 ボタンブチ - 08:07 風池 - 08:32 御池岳 08:38 - 08:49 丸池 08:53 - 09:07 西のボタンブチ - 09:13 お花池 - 09:30 ヒルコバ 09:35 - 09:43 鈴ヶ岳 - 10:05 桜峠 - 10:16 茶野 10:26 - 11:50 小鈴谷橋 11:52 - 12:10 ゴロ谷・アザミ谷 12:11 - 12:11 ゴール地点
注意箇所・注意点 | 今回のルートは、テーブルランド付近(ボタンブチ・天狗の鼻〜御池岳)や茶野近辺、麓の御池林道以外はほぼバリルートとマイナールートになります。 バリルート・マイナールート区間につきましては、ほぼ全て注意箇所といってもよいと思います。 ◎ゴロ谷・第四尾根 この区間については、すべてバリルートです。 御池岳の西南側にあたるこのエリアは過去に遭難事故等も発生しており、バリルートが苦手な方や初心者の方は決して足を踏み入れはならないエリアです。 今回自分が歩いたルートに限れば、特に危険な箇所はありませんでしたが、ルートを外さないようGPS等でのルーファイ・現在地確認は必須ですし、快適に歩ける場所ばかりではありませんので、それなりのバリルート経験は必須です。 ゴロ谷は渡渉の連続、第四尾根も前半こそ明瞭な尾根歩きですが、後半の「天狗の鼻」直下はかなりの急登に加え、全体的に雨上がりで滑りやすくなっていたので転倒・滑落しない様に気を使いました。 ◎小鈴谷 この区間も、すべてバリルートです。 谷に沿って下っていく形になりますので、特にルーファイの難しさはありませんが、全体的に荒れ気味で、決して快適に歩ける場所ではありません。 ここもバリルートが苦手な方や初心者の方は、足を踏み入れない方がよい場所だと思います。 |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する