HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p2957312
全員に公開
ハイキング塩見・赤石・聖
光岳
体力度
判定データなし
日程 | 2023年06月17日 〜 2023年06月19日 |
---|---|
メンバー | Motoi001, monoi01 |
集合場所・時間 | 13:01 高槻 JR京都線新快速・野洲行 13:14 京都着 13:30発 JR新幹線のぞみ226号・東京行 14:04 名古屋着 14:24発 JR中央本線快速・中津川行 15:29 恵那着 恵那からレンタカー 08:30 恵那発 10:30 北又渡発電所駐車場 駐車/出発 前泊 遠山郷あるいは下栗の里 https://tohyamago.com/category/stay_and_eat/stay/ ゲストハウス やまでら 芝沢ゲートまで50分
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
25.7 km
登り
2,530 m
下り
2,517 m
行動予定
前泊&1泊2日のスケジュール。1.2倍で作成。
05:00 712m地点 - 06:48 易老渡 06:58 - 08:22 小さなコル - 09:28 面平 09:38 - 10:56 平らな広場 - 12:14 馬の背 12:34 - 13:16 2251m地点 - 13:52 易老岳 14:02 - 15:26 三吉平 - 16:50 2498m地点 17:00 - 17:12 光岳小屋(1泊)
05:00 光岳小屋 - 05:24 光岳 - 05:36 光石 - 05:54 光岳 - 06:12 光岳小屋 06:22 - 06:34 2498m地点 - 07:34 三吉平 - 09:10 易老岳 09:20 - 09:44 2251m地点 - 10:14 馬の背 - 11:08 平らな広場 - 11:56 面平 12:16 - 12:58 小さなコル - 13:58 易老渡 14:08 - 15:56 712m地点
05:00 712m地点 - 06:48 易老渡 06:58 - 08:22 小さなコル - 09:28 面平 09:38 - 10:56 平らな広場 - 12:14 馬の背 12:34 - 13:16 2251m地点 - 13:52 易老岳 14:02 - 15:26 三吉平 - 16:50 2498m地点 17:00 - 17:12 光岳小屋(1泊)
05:00 光岳小屋 - 05:24 光岳 - 05:36 光石 - 05:54 光岳 - 06:12 光岳小屋 06:22 - 06:34 2498m地点 - 07:34 三吉平 - 09:10 易老岳 09:20 - 09:44 2251m地点 - 10:14 馬の背 - 11:08 平らな広場 - 11:56 面平 12:16 - 12:58 小さなコル - 13:58 易老渡 14:08 - 15:56 712m地点
山行目的 | ハイキング |
---|---|
注意箇所・注意点 | 山小屋は営業していないので、水、食料、寝袋が必要だが、行程が長距離のため、装備は軽量化をはかる。山小屋の水汲み場が使えるかは事前に要確認。 軽アイゼン、防寒装備、トイレ |
食事 | 1日目:朝(車の中で食べてしまう)、昼、晩 2日目:朝、昼 以上5食分 |
その他 | クッカー |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する