HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p3598494
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走八ヶ岳・蓼科
そろ蓼科山
体力度
判定データなし
日程 | 日程未定 |
---|---|
メンバー | セキヒロ |
集合場所・時間 | 【行き】 前日登山(10/17)から継続 https://www.yamareco.com/modules/yr_plan/detail-3503992.html 【帰り】 11:47 蓼科牧場 → 11:56 東白樺湖 〔たてしなスマイル交通:シラカバ線 東白樺湖行き 第5便〕 https://www.town.tateshina.nagano.jp/soshiki/kikaku/kikakujoho/806.html 《すずらんの湯で入浴》 14:57 東白樺湖 → 15:45 茅野駅 〔アルピコ交通:観光路線〕白樺湖・車山高原線 https://www.alpico.co.jp/traffic/local/suwa/shirakabako/ 茅野16:20〔あずさ44号〕 → 18:11八王子
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
08:13
距離
16.9 km
登り
909 m
下り
1,453 m
行動予定
03:30 青苔荘 - 03:41 白駒池入口駐車場 - 04:02 麦草峠 - 04:37 大河原峠林道 - 04:54 八柱山分岐 - 05:00 雨池 - 05:32 カラ川橋 - 06:09 大石川林道分岐 - 06:18 双子池ヒュッテ - 07:06 双子山 - 07:25 大河原峠 - 07:26 大河原ヒュッテ - 08:43 赤谷分岐 - 08:51 蓼科山荘 - 09:28 蓼科山山頂ヒュッテ - 09:31 蓼科山 - 09:33 蓼科山山頂ヒュッテ - 09:53 蓼科山荘 - 10:40 馬返し - 10:51 七合目登山口 - 11:06 女神のテラス1830 - 11:43 蓼科牧場
食事 | 青苔荘 テント場 https://seitaisou.jp/tentarea/ TEL:090-1423-2725(8:00〜18:00) |
---|---|
その他 | 〔日帰り入浴〕 白樺湖温泉すずらんの湯 ※年中無休(ただし、火曜日は午前中休館) 大人 700円 https://www.city.chino.lg.jp/soshiki/kankou/276.html |
装備
個人装備 | 長袖ボタンシャツ 長袖ジップT 半袖T サーマラップJK サポートタイツ ロッシュパンツ 靴下 グローブ ダウンJK レインウェア上下 ゲイター 日よけ帽子 着替え 靴 予備靴ひも サンダル ザック ザックカバー サブザック 昼ご飯 行動食 非常食 調理用食材 調味料 飲料 ハイドレーション ガスカートリッジ コンロ コッヘル 食器 調理器具 ライター 地図(地形図) コンパス 笛 計画書 ヘッドランプ 予備電池 筆記用具 ファーストエイドキット 常備薬 日焼け止め ロールペーパー 保険証 携帯 時計 サングラス タオル ツェルト ストック ナイフ カメラ 三脚 ツェルトインナーポール グラウンドシート(2型) テントマット シュラフ#2 |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する