HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p577335
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走谷川・武尊
谷川岳馬蹄形縦走(蓬峠テント泊)
体力度
判定データなし
日程 | 2018年06月30日 〜 2018年07月01日 |
---|---|
メンバー | kazu-takano |
集合場所・時間 | 白毛門登山口駐車場に駐車。
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
65:16
距離
53.0 km
登り
5,595 m
下り
5,587 m
行動予定
■1日目
白毛門登山口駐車場 06:07 - 06:12 東黒沢 06:14 - 08:24 松ノ木沢の頭 - 09:18 白毛門 09:25 - 10:19 笠ヶ岳 10:26 - 11:36 朝日岳 - 12:09 ジャンクションピーク - 13:37 清水峠白崩避難小屋 13:52 - 13:53 清水峠 - 15:03 七ツ小屋山 15:06 - 16:12 蓬ヒュッテ 16:27 - 16:27 蓬峠
■2日目
蓬峠 06:17 - 07:18 武能岳 - 07:54 笹平 - 09:36 茂倉岳 09:44 - 10:14 一ノ倉岳 10:17 - 10:41 ノゾキ 10:42 - 11:39 富士浅間神社奥の院 - 11:49 谷川岳 - 12:13 谷川岳(トマノ耳) 12:15 - 12:41 谷川岳・肩の小屋 12:52 - 13:03 天神ザンゲ岩 - 13:13 天狗の留まり場 - 13:33 熊穴沢避難小屋 13:34 - 13:50 天神平・天神峠分岐点 - 13:55 天神尾根・田尻尾根分岐点 13:56 - 14:47 田尻尾根登山口 - 15:20 白毛門登山口駐車場
白毛門登山口駐車場 06:07 - 06:12 東黒沢 06:14 - 08:24 松ノ木沢の頭 - 09:18 白毛門 09:25 - 10:19 笠ヶ岳 10:26 - 11:36 朝日岳 - 12:09 ジャンクションピーク - 13:37 清水峠白崩避難小屋 13:52 - 13:53 清水峠 - 15:03 七ツ小屋山 15:06 - 16:12 蓬ヒュッテ 16:27 - 16:27 蓬峠
■2日目
蓬峠 06:17 - 07:18 武能岳 - 07:54 笹平 - 09:36 茂倉岳 09:44 - 10:14 一ノ倉岳 10:17 - 10:41 ノゾキ 10:42 - 11:39 富士浅間神社奥の院 - 11:49 谷川岳 - 12:13 谷川岳(トマノ耳) 12:15 - 12:41 谷川岳・肩の小屋 12:52 - 13:03 天神ザンゲ岩 - 13:13 天狗の留まり場 - 13:33 熊穴沢避難小屋 13:34 - 13:50 天神平・天神峠分岐点 - 13:55 天神尾根・田尻尾根分岐点 13:56 - 14:47 田尻尾根登山口 - 15:20 白毛門登山口駐車場
注意箇所・注意点 | 大きな危険箇所は無い。 田尻尾根は滑りやすい粘土質の箇所があるので注意。 |
---|
装備
個人装備 | 長袖シャツ Tシャツ ソフトシェル ズボン 靴下 グローブ 防寒着 雨具 日よけ帽子 靴 サンダル ザック 昼ご飯 行動食 非常食 調理用食材 調味料 飲料 ハイドレーション ガスカートリッジ コンロ コッヘル 食器 ライター 地図(地形図) コンパス 笛 計画書 ヘッドランプ GPS ファーストエイドキット ロールペーパー 保険証 携帯 時計 タオル ストック ナイフ カメラ ポール テント テントマット シェラフ |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する