HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p599758
全員に公開
ハイキング富士・御坂
富士山(富士宮ルート)
体力度
判定データなし
日程 | 2018年08月10日 〜 2018年08月11日 [予備日: 1日] |
---|---|
メンバー | G-BONSAI, フランカー, その他メンバー2人 |
集合場所・時間 | 8/10(金) 5:00 青梅 7:00 水ヶ塚公園駐車場 8:00 五合目登山口(駐車場からシャトルバス)
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
11.8 km
登り
1,496 m
下り
1,508 m
行動予定
09:00 富士宮口五合目 - 09:25 六合目 09:45 - 10:10 小平地(小屋跡) 10:30 - 11:05 新七合目 11:25 - 12:15 元祖七合目 12:35 - 13:25 八合目 13:45 - 14:30 九合目(泊)
02:30 九合目 - 03:05 九合五勺 03:25 - 04:10 駒ヶ岳 04:30 - 04:50 3765m地点 - 04:54 剣ヶ峰 05:14 - 05:17 3765m地点 - 05:47 3693m地点 05:57 - 06:12 久須志神社 06:22 - 06:24 下山道標識 - 06:49 銀明水 06:59 - 07:34 八合目 07:44 - 07:59 赤岩八合館 08:09 - 08:34 砂走館 08:44 - 08:54 七合目 09:04 - 09:24 走り(下り)六合 09:34 - 09:44 馬の背 - 09:49 2647m地点 09:59 - 10:19 宝永第一火口 10:29 - 10:39 第一火口縁 - 10:49 六合目 10:59 - 11:14 富士宮口五合目
02:30 九合目 - 03:05 九合五勺 03:25 - 04:10 駒ヶ岳 04:30 - 04:50 3765m地点 - 04:54 剣ヶ峰 05:14 - 05:17 3765m地点 - 05:47 3693m地点 05:57 - 06:12 久須志神社 06:22 - 06:24 下山道標識 - 06:49 銀明水 06:59 - 07:34 八合目 07:44 - 07:59 赤岩八合館 08:09 - 08:34 砂走館 08:44 - 08:54 七合目 09:04 - 09:24 走り(下り)六合 09:34 - 09:44 馬の背 - 09:49 2647m地点 09:59 - 10:19 宝永第一火口 10:29 - 10:39 第一火口縁 - 10:49 六合目 10:59 - 11:14 富士宮口五合目
山行目的 | 写真撮影、トレッキング |
---|---|
緊急時の対応 | 悪天、体調不良の場合は即撤退 |
注意箇所・注意点 | 高山病を避けるため5合目で休憩1hみてます(呼吸浅くなるから寝ちゃダメ) |
食事 | 夕食、朝食は山小屋にて用意 下山中、わらじ館のスイカ食べたい 行動食は各自で |
計画書の提出先 | コンパスで提出予定 |
装備
個人装備 | 長袖シャツ Tシャツ ソフトシェル ズボン 靴下 防寒着 雨具 日よけ帽子 靴 ザック 行動食 非常食 飲料 地図(地形図) コンパス 計画書 ヘッドランプ 予備電池 ファーストエイドキット 常備薬 日焼け止め 保険証 携帯 時計 サングラス タオル ツェルト ストック カメラ ティッシュ(1) タオル(1) |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する