HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
提出済み
計画ID: p735999
全員に公開
ハイキング日光・那須・筑波
三本槍岳〜朝日岳〜茶臼岳(ゴンドラ利用)
体力度
判定データなし
日程 | 2019年06月02日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | URU, Maie, nabeka, mituki |
集合場所・時間 | ■集合:7:15 大丸温泉駐車場 ※車をデポし、1台に乗車 ⇒マウントジーンズ那須スキー場駐車場へ移動 ※峠の茶屋駐車場は、週末には早朝に満車になるため、その下の大丸温泉駐車場を利用。 ■那須ゴンドラ運行 【春季】2019/4/27(土)〜6/9(日) 8:00〜15:30(下り最終16:00) 片道1,300円(往復1,600円) http://www.mtjeans.com/green/ ※6/1(土)(雨天時は6/2(日))は縦走フェスティバルがあり、 ゴンドラが混雑するかもしれない。 ■那須ロープウエイ ※利用する場合のみ 3/20〜11/30 8:30〜16:30 20分間隔運行 片道料金950円 https://www.nasu-ropeway.jp/guide/ ■三本槍岳てんくら予報 https://tenkura.n-kishou.co.jp/tk/kanko/kad.html?code=09150010&type=15&ba=kk
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
12.2 km
登り
896 m
下り
1,035 m
行動予定
■ゴンドラ運転開始8:00〜 山頂駅まで約8分
■08:30 中の大倉山(ゴンドラ山頂駅) - 08:43 スキー場分岐 - 09:55 赤面山分岐 - 10:13 北温泉分岐 - 10:40 三本槍岳 11:00 - 11:18 北温泉分岐 - 11:45 熊見曽根東端 - 11:54 朝日岳分岐 - 12:03 朝日岳 12:23 - 12:28 朝日岳分岐 - 12:55 峰の茶屋跡 - 13:22 1872m地点 - 13:26 茶臼岳 13:36 - 13:41 1872m地点 - 13:59 峰の茶屋跡 - 14:26 1468m地点 - 14:30 1459m地点 - 14:39 山麓駅 - 14:53 大丸温泉
※1)ゴンドラを利用せずに北温泉から登るルートもあり、CTで+1時間20分。
※2)茶臼岳からの下りは、ロープウエイ利用で僅かですが時間短縮可能。
CTは30分短縮するが、ロープウエイ待ち時間&乗車時間で相殺される。
※3)状況により、茶臼岳はパスするエスケープルート(1時間短縮)も有ります。
■08:30 中の大倉山(ゴンドラ山頂駅) - 08:43 スキー場分岐 - 09:55 赤面山分岐 - 10:13 北温泉分岐 - 10:40 三本槍岳 11:00 - 11:18 北温泉分岐 - 11:45 熊見曽根東端 - 11:54 朝日岳分岐 - 12:03 朝日岳 12:23 - 12:28 朝日岳分岐 - 12:55 峰の茶屋跡 - 13:22 1872m地点 - 13:26 茶臼岳 13:36 - 13:41 1872m地点 - 13:59 峰の茶屋跡 - 14:26 1468m地点 - 14:30 1459m地点 - 14:39 山麓駅 - 14:53 大丸温泉
※1)ゴンドラを利用せずに北温泉から登るルートもあり、CTで+1時間20分。
※2)茶臼岳からの下りは、ロープウエイ利用で僅かですが時間短縮可能。
CTは30分短縮するが、ロープウエイ待ち時間&乗車時間で相殺される。
※3)状況により、茶臼岳はパスするエスケープルート(1時間短縮)も有ります。
山行目的 | ハイキング |
---|---|
食事 | 《森のvoivoi》那須のパンケーキ屋さん https://retty.me/area/PRE09/ARE542/SUB26903/100000818710/ |
その他 | ■ゴヨウツツジ(シロヤシオ)見頃 2018年は5/26頃、2015年も5/26 http://www.nasukogen.org/blog/2018/05/post_1848.html 尚、2016年は5/29にハイキングし、満開でした。 シロヤシオが多いのは、ゴンドラ山頂駅の中の大倉山付近です。 また、ミネザクラは茶臼岳からさらに南の日の出平付近です。今回のルートからは外れています。ミネザクラの見頃もシロヤシオと同じ5月下旬頃のようです。 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する