HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p867269
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走槍・穂高・乗鞍
(67)槍ヶ岳
体力度
判定データなし
日程 | 2019年10月04日 〜 2019年10月06日 [予備日: 7日] |
---|---|
メンバー | nibpon |
集合場所・時間 | (行き)10/4 22:35発 バスタ新宿 さわやか信州号−10/5 5:20着 上高地BT (帰り)10/6 16:05発 上高地BT−16:35着 さわんど駐車場−自家用車-自宅 さわんど駐車場シャトル http://www.alpico.co.jp/access/kamikochi/sawando/ さわやか信州号 高速バス WEB予約 https://www.highwaybus.com/gp/reference/refCertification
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
37.8 km
登り
1,799 m
下り
1,797 m
行動予定
05:30 上高地バスターミナル - 06:30 明神分岐 - 07:30 徳沢 - 07:50 新村橋 - 08:40 横尾 09:00 - 10:00 一ノ俣 - 10:40 槍沢ロッヂ 11:00 - 12:40 大曲 - 13:40 天狗原分岐 - 15:10 坊主の岩小屋 - 15:50 殺生ヒュッテ(1泊)
05:30 殺生ヒュッテ - 06:10 槍ヶ岳山荘 - 06:40 槍ヶ岳 06:50 - 07:20 槍ヶ岳山荘 - 07:40 殺生ヒュッテ 08:00 - 08:20 坊主の岩小屋 - 09:20 天狗原分岐 - 10:10 大曲 - 11:10 槍沢ロッヂ 11:20 - 11:50 一ノ俣 - 12:40 横尾 - 13:30 新村橋 - 13:50 徳沢 - 14:50 明神分岐 - 15:50 上高地バスターミナル
05:30 殺生ヒュッテ - 06:10 槍ヶ岳山荘 - 06:40 槍ヶ岳 06:50 - 07:20 槍ヶ岳山荘 - 07:40 殺生ヒュッテ 08:00 - 08:20 坊主の岩小屋 - 09:20 天狗原分岐 - 10:10 大曲 - 11:10 槍沢ロッヂ 11:20 - 11:50 一ノ俣 - 12:40 横尾 - 13:30 新村橋 - 13:50 徳沢 - 14:50 明神分岐 - 15:50 上高地バスターミナル
山行目的 | 槍ヶ岳登頂 |
---|---|
注意箇所・注意点 | 槍ヶ岳山荘 天気予報 https://tenki.jp/leisure/3/23/145/48723/10days.html |
その他 | 殺生ヒュッテ 1泊2食付 9700円 http://www.nakabusa.com/lodge/lodge.html |
装備
個人装備 | 長袖シャツ ズボン 靴下 手袋 雨具2 帽子 着替え 靴 ザック 食料(3食) 行動食 飲料(1L) 地図 コンパス 笛 計画書 予備電池 筆記用具 ファーストエイドキット 常備薬 ポケットティッシュ 保険証 携帯電話 時計(GPS) サングラス タオル Suica カメラ ヘッドライト 日焼け止め お金 傘 ダウン ヘルメット ザックカバー サブザック パーカー 洗面具 充電器 |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 槍ヶ岳 (3180m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する