HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p897230
全員に公開
ハイキング日光・那須・筑波
那須岳
体力度
判定データなし
日程 | 2019年10月09日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | gorozo |
集合場所・時間 | 幕張本郷5:40 秋葉原6:19/6:24 東京6:28/6:40(やまびこ203号仙台行)那須塩原7:50 那須塩原駅8:00 那須岳RW駅9:17
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
11.4 km
登り
903 m
下り
899 m
行動予定
09:30 山麓駅 - 09:43 1459m地点 - 09:48 1468m地点 - 10:28 峰の茶屋跡 10:38 - 11:10 沼原分岐 - 11:37 姥ヶ平下 - 11:54 ひょうたん池 12:14 - 12:41 牛ヶ首 12:51 - 13:30 1872m地点 - 13:35 茶臼岳 13:45 - 13:54 1872m地点 - 14:13 峰の茶屋跡 14:23 - 14:50 1468m地点 - 14:54 1459m地点 - 15:03 山麓駅
山行目的 | 脚力の保持と紅葉鑑賞 |
---|---|
緊急時の対応 | 峰の茶屋跡に10:45まで到着できない場合は、那須岳避難小屋には下らずに直接牛ヶ首からひょうたん池を往復する。 時間に余裕がある場合は、日の出平まで往復してから茶臼岳に向かう。 |
その他 | ロープウェイの運転間隔は、00、20、40分毎 那須岳山麓駅発 15:23 15:48 16:33 那須塩原駅着 16:40 17:05 17:50 那須塩原駅発 16:48 17:02 18:02 幕張本郷駅着 18:54 19:15 20:17 |
装備
個人装備 | 長袖シャツ Tシャツ ズボン 靴下 グローブ 防寒着 ソフトシェル 雨具 帽子 靴 ザック ストック 行動食 非常食 テルモス(0.5リットル) ハイドレーション(水2.0リットル) 地図(地形図) コンパス 熊鈴 計画書 ヘッドランプ 予備電池 GPS 筆記用具 ファーストエイドキット SOL緊急用シート 保険証 スマホ 時計 タオル ツェルト カメラ ココヘリ |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する