尾瀬さんぽ (ニッコウキスゲ編)
- GPS
- 07:25
- 距離
- 19.0km
- 登り
- 202m
- 下り
- 203m
コースタイム
-9:35東電尾瀬橋-10:08見晴-10:48竜宮-11:30牛首分岐-12:00山ノ鼻-お昼-12:35山ノ鼻-13:22鳩待峠-14:03戸倉第一駐車場-15:30自宅
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
所々 木道が痛んでいる所があります。 ニッコウキスゲのピークの3連休ということもあり子供連れが多くみられました。 |
写真
感想
当初、7月23日で予定をしていた『尾瀬さんぽ(ニッコウキスゲ編)』ですが、8月に転勤が決まり急遽、7月16日に決行することに…。
尾瀬保護財団のHPでは、この3連休は混雑予想でしたので早めの移動で行動。
ミズバショウの時には、戸倉第一駐車場には駐車できなかったが、今回は5時30分到着したということもあり、第一駐車場に駐車することができました。(8割位)
乗合タクシーで鳩待峠へ…。
タクシーの運転手さんの話だと、ミズバショウシーズンよりもこの3連休は人出が多く7時から8時に鳩待峠へ登る人が多いとのこと。
当初、山ノ鼻→牛の首→竜宮のコースで計画していたが、ニッコウキスゲを満喫するために、山ノ鼻→牛の首→ヨッピ吊り橋の逆コースへ変更。
鳩待峠へは、6:25到着。時間が早いためか人はまばら…。
鳩待峠から山ノ鼻の間は、人は多いが混雑・渋滞はなし。途中の至仏山ビューポイントでは今回も青空…。
山ノ鼻から牛首分岐までは、ノアザミ、カキツバタ、ニッコウキスゲが咲いています。
牛首分岐をすぎて、拠水林近くになると お目当てのニッコウキスゲの群生が…。
拠水林をすぎるとニッコウキスゲで黄色い尾瀬が観られます。
まだ、8時位なので人影も少なく ゆっくりと写真撮影ができました。
ヨッピ吊り橋をすぎて東電小屋へ…。
お目当ての『花豆アイス』。山ノ鼻では『花豆ソフト』ですが、東電小屋では『花豆アイス』でした。(アイスを作るおじさん 慣れないのでしょうか 形がいびつです。)
東電小屋から見晴、竜宮までは、尾瀬が原とは違った風景が広がります。
見晴で小休止。 県境を越えて竜宮へ。
竜宮付近では『ワタスゲ』が観ることができます。
そして、中田代の『ミズバショウポイント』は、『ニッコウキスゲポイント』でもありました。至仏山をバックにニッコウキスゲの黄色い尾瀬が美しいです。
牛首分岐から山ノ鼻までは、いつもの定点撮影『池塘に映る逆さ燧』。
12:00には山ノ鼻に到着。連れの食いしん坊が作ってくれたおにぎりを食べてお昼休みです。
山ノ鼻では、人は多いが思ったほどではなかった。(時間のせい?)
山ノ鼻から鳩待峠への道は、まだ 渋滞にはなっていないが人は多かったです。
すれ違う人たちはツアーの人が多かったです。(さすがに、シーズンでしょうか。)
13:25 無事に鳩待峠到着。 13:35発のバスで戸倉第一駐車場へ。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する