記録ID: 142652
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
六甲・摩耶・有馬
裏六甲・座頭谷
2011年10月16日(日) [日帰り]
kamigata
その他12人
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 07:16
- 距離
- 20.4km
- 登り
- 1,504m
- 下り
- 1,515m
コースタイム
9:30 生瀬駅〜10:00 座頭谷入口〜10:29 4段の砂防ダム 10:40〜11:30 ハニー農園〜12:33 六甲縦走路に合流〜13:00 大平山(昼食) 13:40〜15:10 塩尾寺 15:25〜16:16 宝塚駅
天候 | 晴時々曇 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
登り切った後は東六甲縦走路で宝塚駅へ |
コース状況/ 危険箇所等 |
入口から万里の長城のような作業道を過ぎると、すぐ低木の入り組んだ道。分岐はどちらに行っていいか迷いやすく、テープが頼り。渡渉も何度かある。 砂防堰堤を何度か過ぎ、4段の砂防ダムの上に来ると、後は一本道。 谷を登り詰め、つづら折れ。一箇所、ロープで狭い右側が崖道になっている所あり。 尾根に登って少し歩くと、ハニー農園。この日はお休み。 車道を渡り、緩いアップダウンの笹が生い茂った森をしばらく歩く。 標識は確認できなかったが、明らかに整備されてると分かる六甲縦走路に合流。気持ちいい道だが、大平山過ぎの大谷乗越や、塩尾寺手前に急な下りがあり、スリップ注意。 塩尾寺からは車道の下り。 途中、宝塚市街や競馬場が見える展望スポットがオススメ。 ずっと下りは急なので、ストックあると負担が減るかな。 |
写真
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1773人
コメント
この記録に関連する登山ルート
ハイキング
六甲・摩耶・有馬 [日帰り]
六甲ケーブル山上駅→六甲ガーデンテラス→極楽茶屋跡→六甲山→水無山→岩倉山→塩尾寺→阪急宝塚駅
利用交通機関:
電車・バス
技術レベル
2/5
体力レベル
2/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する