記録ID: 1518583
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
丹沢
畦ヶ丸(細川橋〜西丹沢ビジターセンター)
2018年07月08日(日) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 06:15
- 距離
- 13.2km
- 登り
- 1,275m
- 下り
- 1,075m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:34
- 休憩
- 0:41
- 合計
- 6:15
カッコ内は山と高原地図標準CT
細川橋 - 二本杉峠 1:04 (1:10)
- 屏風岩山 1:03 (1:15)
- 大滝峠上 0:35 (0:50)
- 畦ヶ丸 0:45 (1:00)
- 善六ノタワ 0:36 (0:45)
- 下棚 0:54 (1:00)
- 西丹沢ビジターセンターBS 0:37 (0:30)
合計 5時間34分 (6時間30分) 標準CT比 86%
細川橋 - 二本杉峠 1:04 (1:10)
- 屏風岩山 1:03 (1:15)
- 大滝峠上 0:35 (0:50)
- 畦ヶ丸 0:45 (1:00)
- 善六ノタワ 0:36 (0:45)
- 下棚 0:54 (1:00)
- 西丹沢ビジターセンターBS 0:37 (0:30)
合計 5時間34分 (6時間30分) 標準CT比 86%
天候 | 曇りのち晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
復路:西丹沢ビジターセンター 15:40 富士急湘南バス 1,180円 - 新松田 16:49/17:19 (玄や立ち寄り)小田急線急行 535円 - 町田 18:02/18:07 小田急線普通 - 柿生 18:16/18:30 東急バス - 下鉄黒須田口 18:44 |
コース状況/ 危険箇所等 |
二本杉峠〜屏風岩山:トラバース道は滑落注意、道標は無いので地図・GPS等で常に確認することが望ましい |
その他周辺情報 | 新松田:小田原坦々麺 玄や |
写真
撮影機器:
感想
丹沢の主要ピークで唯一未踏だった畦ヶ丸へ行ってきました。本来は5月に世附権現山から縦走した際に登る予定だったのですが、ルートロスで時間切れとなったため、今回再チャレンジとなりました。但し今回は世附権現山はパスし、細川橋から二本杉峠に上がって北上するルートを取りました。コース前半は5月に歩いていますので、迷う事はありませんでした。一般ルートに合流してからはハイカーも増えましたが、それでも思ったよりも多くなく、落ち着いた西丹沢のブナ林も愛でながら西丹沢にゴールしました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1003人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する