今日は栄プールバス停からスタート!
2
10/28 10:18
今日は栄プールバス停からスタート!
栄プールの横にある階段を登って、天園につながる尾根へと出ます。
2
10/28 10:20
栄プールの横にある階段を登って、天園につながる尾根へと出ます。
たわわに実ったガマズミ。
2
10/28 10:22
たわわに実ったガマズミ。
ちょっと時季外れ?のイヌショウマの花。
1
10/28 10:27
ちょっと時季外れ?のイヌショウマの花。
尾根ではノコンギクが満開!
3
10/28 10:29
尾根ではノコンギクが満開!
尾根を登りつめると・・・
0
10/28 10:33
尾根を登りつめると・・・
はい、天園に到着しました!
2
10/28 10:38
はい、天園に到着しました!
天園から少し西へ足を延ばして、大平山にサクッと登頂!
2
10/28 10:46
天園から少し西へ足を延ばして、大平山にサクッと登頂!
大平山の山頂から、毎回変わり映えのない写真です(笑)
3
10/28 10:46
大平山の山頂から、毎回変わり映えのない写真です(笑)
クスノキだらけの尾根。ここを過ぎると瑞泉寺が近づいてきます。
2
10/28 11:00
クスノキだらけの尾根。ここを過ぎると瑞泉寺が近づいてきます。
貝吹地蔵。お地蔵様が新調されている気が・・・
2
10/28 11:03
貝吹地蔵。お地蔵様が新調されている気が・・・
鎌倉時代の横穴墓で、「やぐら」と呼ばれているそうです。
2
10/28 11:10
鎌倉時代の横穴墓で、「やぐら」と呼ばれているそうです。
この分岐を写真奥(南東)に進みます。
1
10/28 11:12
この分岐を写真奥(南東)に進みます。
ちょっと笹薮が濃い目のゾーンを抜けると・・・
1
10/28 11:13
ちょっと笹薮が濃い目のゾーンを抜けると・・・
石切り場跡の上を通過。ここで足を滑らせると"小さな崖"に落ちてしまうので要注意です。
3
10/28 11:16
石切り場跡の上を通過。ここで足を滑らせると"小さな崖"に落ちてしまうので要注意です。
ちょっと細めの木が多いですが、常緑広葉樹林が断片的に残されていました。
1
10/28 11:18
ちょっと細めの木が多いですが、常緑広葉樹林が断片的に残されていました。
尾根上で見つけた小さな神社。
3
10/28 11:21
尾根上で見つけた小さな神社。
ここにも常緑広葉樹林が断片的に残されていました。
1
10/28 11:22
ここにも常緑広葉樹林が断片的に残されていました。
笹のトンネルを抜けると・・・
1
10/28 11:23
笹のトンネルを抜けると・・・
階段を下って住宅地の脇に出てきました。初見だと登山口がどこか分からないと思います。
2
10/28 11:26
階段を下って住宅地の脇に出てきました。初見だと登山口がどこか分からないと思います。
明王院。境内は撮影禁止でした。
2
10/28 11:28
明王院。境内は撮影禁止でした。
ここに上杉朝宗と上杉氏憲の館があったそうですが、面影は全くありません。
1
10/28 11:44
ここに上杉朝宗と上杉氏憲の館があったそうですが、面影は全くありません。
"平成巡礼道"という札がある登山口から入山して、衣張山を目指します。
2
10/28 11:47
"平成巡礼道"という札がある登山口から入山して、衣張山を目指します。
足の踏み場に困る橋(笑)
3
10/28 11:48
足の踏み場に困る橋(笑)
登山道をサクサク登ると、あっという間に衣張山に到着。
3
10/28 11:55
登山道をサクサク登ると、あっという間に衣張山に到着。
この分岐点で巡礼道から分かれて、南へ進んで逗子駅を目指します。
1
10/28 12:05
この分岐点で巡礼道から分かれて、南へ進んで逗子駅を目指します。
ツワブキ。植えられたものだと思いますが、海岸近くの森らしい雰囲気が出ています。
3
10/28 12:10
ツワブキ。植えられたものだと思いますが、海岸近くの森らしい雰囲気が出ています。
ここから再び山道へと入ります。
0
10/28 12:12
ここから再び山道へと入ります。
ここで突然の崖っぷち!!
3
10/28 12:16
ここで突然の崖っぷち!!
崖の正体は「お猿畠の大切岸」という石切り場跡でした。
5
10/28 12:18
崖の正体は「お猿畠の大切岸」という石切り場跡でした。
お猿畠の大切岸の近くで、真っ黒な久木ドラ猫と遭遇!
5
10/28 12:18
お猿畠の大切岸の近くで、真っ黒な久木ドラ猫と遭遇!
横になっていますが、こちらへの警戒を怠りません・・・
5
10/28 12:19
横になっていますが、こちらへの警戒を怠りません・・・
再び崖っぷちを通過しますが、ここは柵が付いているので安心です。
1
10/28 12:20
再び崖っぷちを通過しますが、ここは柵が付いているので安心です。
ここで名越の切通のハイキングコースと合流。
2
10/28 12:24
ここで名越の切通のハイキングコースと合流。
名越の切通の途中に「まんだら堂やぐら群」という遺跡がありますが、今日は運良く公開されていました。
4
10/28 12:27
名越の切通の途中に「まんだら堂やぐら群」という遺跡がありますが、今日は運良く公開されていました。
これらの横穴は、鎌倉時代のお墓だったそうです。
2
10/28 12:30
これらの横穴は、鎌倉時代のお墓だったそうです。
トンネル状になって、反対側まで突き抜けている穴もあります。
1
10/28 12:32
トンネル状になって、反対側まで突き抜けている穴もあります。
岩肌が穴ぼこだらけ・・・
3
10/28 12:34
岩肌が穴ぼこだらけ・・・
名越の切通は少しずつ斜面が崩壊しているため、鎌倉時代の景観とはかなり異なっているそうです。
2
10/28 12:36
名越の切通は少しずつ斜面が崩壊しているため、鎌倉時代の景観とはかなり異なっているそうです。
名越の切通から"小坪階段口"へ出ると、謎の落書きを発見。逗子なのにメキシカンって・・・
2
10/28 12:40
名越の切通から"小坪階段口"へ出ると、謎の落書きを発見。逗子なのにメキシカンって・・・
馬頭観音・・・ということは、ここは昔から街道だったのでしょう。
1
10/28 12:51
馬頭観音・・・ということは、ここは昔から街道だったのでしょう。
小坪港付近は、街がオシャレ過ぎて眩しいです(笑)
2
10/28 12:54
小坪港付近は、街がオシャレ過ぎて眩しいです(笑)
小坪港まで下ってしまうと、海岸沿いで逗子駅方面へ繋がる道がない・・・ということで、避難ルートを参考にしながら住宅地の合間を登り返しました。
1
10/28 12:57
小坪港まで下ってしまうと、海岸沿いで逗子駅方面へ繋がる道がない・・・ということで、避難ルートを参考にしながら住宅地の合間を登り返しました。
高台から見える小坪港付近。外国の街みたいな景観です。
3
10/28 12:58
高台から見える小坪港付近。外国の街みたいな景観です。
披露山庭園住宅の間を、ヒーヒー言いながら登り返すと・・・
2
10/28 13:02
披露山庭園住宅の間を、ヒーヒー言いながら登り返すと・・・
披露山公園に到着。ここが披露山の山頂でもあります。
3
10/28 13:10
披露山公園に到着。ここが披露山の山頂でもあります。
披露山公園の展望台から、いつもと変わらぬ大展望が楽しめました。
1
10/28 13:11
披露山公園の展望台から、いつもと変わらぬ大展望が楽しめました。
小坪のオシャレタウンと、その後ろには江ノ島。
4
10/28 13:11
小坪のオシャレタウンと、その後ろには江ノ島。
披露山公園から"ハイキングコース"で下ると、海岸沿いの道に出ました。
0
10/28 13:23
披露山公園から"ハイキングコース"で下ると、海岸沿いの道に出ました。
渚橋からの景色。この橋を渡れば、逗子駅はあと一息!
1
10/28 13:33
渚橋からの景色。この橋を渡れば、逗子駅はあと一息!
ようやく逗子駅に到着。まだ余力があるので、ここからさらに東へ向かって歩き続けました。
2
10/28 14:02
ようやく逗子駅に到着。まだ余力があるので、ここからさらに東へ向かって歩き続けました。
静かな東逗子駅。神武寺経由で鷹取山へ行く時には、起点となる駅の一つです。
2
10/28 14:27
静かな東逗子駅。神武寺経由で鷹取山へ行く時には、起点となる駅の一つです。
東逗子駅から北へ向かって登って・・・
0
10/28 14:29
東逗子駅から北へ向かって登って・・・
トンネルをくぐって・・・
1
10/28 14:31
トンネルをくぐって・・・
さらに下って神武寺駅方面に向かいます。
2
10/28 14:33
さらに下って神武寺駅方面に向かいます。
逗子中学校脇にある神武寺・鷹取山の登山口に到着。最近はイノシシの被害が出ているんですね・・・
1
10/28 14:41
逗子中学校脇にある神武寺・鷹取山の登山口に到着。最近はイノシシの被害が出ているんですね・・・
ここで歩道が無くなったので、車に気を付けながら路肩を歩きました。
1
10/28 14:46
ここで歩道が無くなったので、車に気を付けながら路肩を歩きました。
道路脇の露頭。ブラタモリを見ているのに、いつまでたっても地質はさっぱり分かりません(汗)
2
10/28 14:49
道路脇の露頭。ブラタモリを見ているのに、いつまでたっても地質はさっぱり分かりません(汗)
池子隧道を通って、ついに逗子市から横浜市に入ります。
1
10/28 14:51
池子隧道を通って、ついに逗子市から横浜市に入ります。
横横道路の下をくぐって六浦駅へ・・・
1
10/28 14:56
横横道路の下をくぐって六浦駅へ・・・
六浦駅。ここで鷹取山から続いている赤線を回収できました。
2
10/28 15:04
六浦駅。ここで鷹取山から続いている赤線を回収できました。
西日に向かって走る京急の1000系。
1
10/28 15:09
西日に向かって走る京急の1000系。
川を渡れば金沢八景駅はもう少し!
2
10/28 15:12
川を渡れば金沢八景駅はもう少し!
ゴール地点の金沢八景駅に到着!今日は22km以上歩いたので、さすがに疲れました。
3
10/28 15:23
ゴール地点の金沢八景駅に到着!今日は22km以上歩いたので、さすがに疲れました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する