記録ID: 205759
全員に公開
ハイキング
丹沢
大山(蓑毛-大山-見晴台-下社)
2012年07月10日(火) [日帰り]
- GPS
- 05:00
- 距離
- 9.4km
- 登り
- 983m
- 下り
- 990m
コースタイム
蓑毛10:00-10:58蓑毛越-12:15大山山頂12:50-13:45見晴台-14:10下社14:21-15:00大山ケーブルバス停
天候 | 曇りのち晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
復:15:05大山ケーブル〜伊勢原駅北口 http://dia.kanachu.jp/bus/dest |
コース状況/ 危険箇所等 |
*登山ポスト、公衆トイレ:蓑毛バス停にあります *蛭は見かけませんでした 蓑毛〜蓑毛越:蓑毛越へまっすぐ行くはずが、間違えて林道を歩き遠回りしてしまいました 蓑毛越〜大山(裏参道):思ったより急登でした |
写真
撮影機器:
感想
丹沢やまなみスタンプラリー、最後の大山と伊勢原観光案内所をゲットしに大山に。
暑いです。下界の最高気温30度くらいだったようです。
本日の水:2L持参。消費は1.3Lくらい
蓑毛10時と遅いスタート。
まっすぐ蓑毛越に登る予定が林道をたどって、NTT中継所に出てしまいました。
尾根道を通って蓑毛越へ
蓑毛越を過ぎると登りがきつくなってきます。
表参道、イタツミ尾根と合流して山頂へ
平日でも暑くても大山山頂は賑わっていました。
山頂で昼食。
青空が見えてきました、が・・・今日は富士山は見えず・・・残念です。
見晴台を通って下社へ向かいます。
見晴台〜下社はところどころ路面が濡れてくちゃくちゃしてます。
途中、二重神社の先で、鹿を2頭見かけました(写真は1頭しか写ってませんが)
下社へお参りして、スタンプラリーのスタンプをいただきます。
その後、男坂を通って下山。急坂です。
参道のお店でウドのつくだ煮を購入し、バス停へ。
ちょうど来ていたバスに乗り込みます。
バスはすでに沢山の乗客があり、満席でした。
仕方ないのですが、エンジン切って停車中のバスは蒸し暑かった・・・
最後に伊勢原駅観光案内所でラストのスタンプをゲットし、手ぬぐい「夏」をいただきました^^
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1405人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する