記録ID: 245838
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
晩秋の陣馬山ハイク
2012年11月18日(日) [日帰り]
- GPS
- 04:00
- 距離
- 9.4km
- 登り
- 630m
- 下り
- 753m
コースタイム
陣馬高原下バス停11:20-陣馬新ハイキングコース入口11:35-12:25陣馬山13:30-明王峠14:00-与瀬神社15:00-15:10JR中央線「相模湖」駅
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
● 陣馬高原下〜陣馬山 陣馬高原下バス停に奇麗な公衆トイレあり。 近くの歴史を感じる売店でお菓子の補給できます。 舗装道路を15分ほどで、左手に陣馬新ハイキングコース入口。見送って進むと和田峠へ至ります。 登山口からは展望の無い植林の中をつづら折りに高度を稼ぎます。 広葉樹が増えてきたら山頂はもうすぐです。 ● 陣馬山〜明王峠 平坦な縦走路で、人多し。明王峠の茶屋跡にベンチ、トイレあり。 ● 明王峠〜相模湖駅 奥高尾縦走路から外れるため、けっこう静かです。 明王峠からいったん下った後、孫山の先まで平坦な道が続きます。 最後は与瀬神社へ向けて一気に下ります。 道標やコースもよく整備されています。 与瀬神社にトイレあり。 |
写真
感想
紅葉で混雑してそうな高尾山を避けて、奥高尾をさくっと歩いてきました。
陣馬山から高尾山方面は相変わらず多くのハイカーで賑わってますが、明王峠で縦走路から外れて相模湖へ下るコースへ入ると、登山者は少なくなり静かな山歩きを楽しめます。
登山道の終点、与瀬神社の参道の石段がすごい傾斜で、若干ビビリながら降りましたが、下まで降りてよく見たららちゃんと迂回路がありました…。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:980人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する