記録ID: 256848
全員に公開
積雪期ピークハント/縦走
甲信越
梁川駅〜倉岳山〜九鬼山〜猿橋駅
2013年01月02日(水) [日帰り]
- GPS
- 08:26
- 距離
- 18.4km
- 登り
- 1,578m
- 下り
- 1,534m
コースタイム
6:45梁川駅
7:00登山口
7:55立野峠
8:20倉岳山
8:35穴路峠
9:00高畑山
9:20大桑山
9:45鈴ヶ音峠
10:05高指
11:20〜12:05九鬼山
13:05馬立山
13:50御前山
14:30猿橋駅
合計タイム7:00(休憩時間を除く)
7:00登山口
7:55立野峠
8:20倉岳山
8:35穴路峠
9:00高畑山
9:20大桑山
9:45鈴ヶ音峠
10:05高指
11:20〜12:05九鬼山
13:05馬立山
13:50御前山
14:30猿橋駅
合計タイム7:00(休憩時間を除く)
過去天気図(気象庁) | 2013年01月の天気図 |
---|---|
アクセス |
利用交通機関:
電車
帰り:猿橋駅乗車 |
写真
感想
富士山を左に見ながら進んでいける楽しいコース。
急登がある箇所もあるが、どこも比較的短め。
登ったり、下ったり、なだらかなところを歩いたり…と変化がある。
多少、藪は多い。
梁川駅から登山口
大きな歩道道路をひたすら進む。途中右にそれる小道が2つあるが、そこへ入っていかないこと。登山ポストがあるところが登山口。
鈴ヶ音峠から九鬼山
鈴ヶ音峠から登山道に入ってすぐのところで、ふた手にわかれる道がある。
右には行かず、左へいって尾根を登っていくこと。
藪がかなり多い。サングラスがると助かる。
九鬼山から御前山
疲れた足に馬立山直前の登りはキツイ。
御前山の手前にそれっぽい岩が2つあるからダマされないこと。
本物の御前山には「御前山」という標識が立っている。
猿橋駅南口にコンビニはない。
電車の中で一杯!という方は、北口のコンビニまで足を伸ばそう!
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1879人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する